Вверх
>>

Им пора к логопеду? Кто «ЗА»?

ПРИЧИНЫ ПЛОХОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ? ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ.

Вчера к нам обратилась мама девочки 5 лет со слезами на глазах. Девочка не выговаривает звук «Р» и категорически отказывается идти к логопеду. Причина отказа – девочка очень любит Лизу Барбоскину (героиню мультфильма «Барбоскины») и во всём хочет ей подражать, в том числе в её картавости.

Мультипликационный фильм «Барбоскины» создан студией анимационного кино «Мельница». Кроме «Барбоскины» данная студия создала много известных детских мультфильмов. Например, такие как: «Лунтик», «Три богатыря», «Иван Царевич и Серый волк». Все эти мультфильмы очень хорошие и интересные, кроме одного момента – в некоторые мультфильмы включены персонажи с плохой речью.

Персонажи герои с плохой речью. Лиза из мультика Барбоскины.
Первый из таких персонажей – Лиза Барбоскина (мультфильм «Барбоскины»), второй из таких персонажей – Царь (мультфильм «Иван Царевич и Серый волк»). Царя озвучивает актер Иван Охлобыстин. Все мы помним и знаем про его дефект речи, который, в том числе, является его изюминкой. Но эта изюминка должна проявляться во взрослых фильмах, которые смотрят взрослые люди. В детских мультфильмах неправильная речь звучать не должна, чтобы не было желания подражать героям! 

Возвращаемся к нашей маме и её дочке 5 лет. Как вы думаете, что мы сделали, чтобы изменить негативное отношение ребёнка к занятиям с логопедом?

Мы отправили девочке письмо по почте, написанное якобы Лизой Барбоскиной, в котором говорится, что она пошла к логопеду только в 5 классе, и что ей сложно было исправить звук «Р», поэтому она советует начать заниматься с логопедом раньше. Также в письмо для правдивости положили фотографию Лизы Барбоскиной с автографом.

Письмо идёт по почте. Ждём, как на него отреагирует ребёнок. Вот такой у наших логопедов индивидуальный подход к детям! С нашими логопедами можно познакомиться здесь: 
https://skoroshkola.ru/shop/uslugi/logoped-defektolog-onlain/

Если письмо не сработает, то будем думать дальше…

Может, у вас есть мысли?

Нравится Не нравится