Вверх
>>

До какого возраста петь колыбельные детям?

Современные мамы все реже поют детям колыбельные, тем самым они лишают детей генетической памяти. Ведь когда мама поет ребёнку колыбельные, она оживляет в нём глубинную память о том, как род справлялся с различными жизненными ситуациями: преодоление трудностей, включение защитных механизмов, доверие к миру, понимание прекрасного, важность творчества.

Какие песни называются колыбельными? 

Колыбельные – это самые древние песни человечества. Слово «колыбельная» происходит от глагола «колыбать» (колыхать, качать), соответственно пелась такая песня ребёнку, которого укачивали.

Ученые Российской академии медицинских наук установили, что у мам, которые поют своим детям колыбельные, улучшается лактация, а в дальнейшем устанавливаются более близкие отношения с детьми. Если мама будет регулярно напевать недоношенному ребёнку, он гораздо быстрее наберется сил. Немецкие ученые утверждают: если перед операцией пациенту дают прослушать колыбельную, необходимая доза анестезии снижается вдвое.

Колыбельная песня – это песня души, любви и неповторимой нежности, а также это первая в жизни малыша музыка, которую нужно начинать петь ещё до рождения (во время беременности). Колыбельные хорошо расслабляют психику, нормализуют кровообращение, уменьшают проявления токсикоза. Все это облегчает течение беременности. И петь ребёнку надо колыбельные как минимум до 7 лет, а лучше – всю жизнь. Также можно петь колыбельные и взрослым. Например, можно мужей добаюкивать, тем самым мы меняем их судьбу к лучшему.  

Какие песни называются колыбельными?

У многих народов существовал обычай: при рождении ребенка мать сочиняла для него свою колыбельную, которая становилась оберегом на всю жизнь. Колыбельные песни передавались от поколения к поколению.

Предлагаем и вам сочинить для своего ребёнка колыбельную, независимо от того, сколько ему лет.

Что петь в колыбельной? Во-первых, о том, что ребёнка ждали, что он нужен и что у него есть своё место в мире. При этом надо перечислить всех, кто ждал ребёнка: бабушка, дедушка, мама, папа, сестры и т.д. Во-вторых, в колыбельных поется о любви и о доверии к миру. В-третьих, рассказывается, что этот мир непраздный, что у каждого здесь своя работа, и что труд – это дело жизни. Он нелегкий, но значимый и прекрасный.

На Востоке о плохом человеке говорят: «Ему мать не пела колыбельных песен». Давайте петь колыбельные песни нашим детям, чтобы они росли добрыми и хорошими!

Нравится Не нравится