Вверх
>>

Протёртая пища - невнятная речь

протертая пища негативно влияет на речь ребенка

 Если в рацион ребенка не вводить продукты твёрдой консистенции, то у ребёнка не будут развиваться жевательные навыки, не будет стимулироваться мышечный тонус языка и щёк, и как следствие, не сформируется хороший артикуляционный аппарат. А даже если он и был хорошо сформирован, но вы пересадили ребёнка на рацион с протёртой пищей, то все навыки качественной и понятной речи могут быстро улетучиться.

Поэтому, как только у малыша прорезался первый зуб и появилась потребность грызть и кусать, давайте ему немного твердой пищи (например, детское печенье, кружочек огурца, кусочек сваренной моркови). Конечно, обязательно под присмотром взрослых.

Процесс жевания твердой пищи – это тренажер, готовящий речевой аппарат ребенка к овладению речью. И чем дольше малыш жует твёрдую пищу, тем в дальнейшем у него будет здоровее система пищеварения и внятней речь! 

Сегодняшний пост – это "звоночек" для тех мам, которые считают речь своих детей невнятной. Проанализируйте питание вашего ребёнка!

Записаться к нашим логопедам, которые занимаются с детьми и взрослыми онлайн, можно здесь: https://skoroshkola.ru/shop/uslugi/logoped-defektolog-onlain/.

Дистанционные занятия очень удобные, а первое пробное занятие - бесплатное! 

Нравится Не нравится