Вверх
>>

Меняется ли речь от брекетов?

Отвечает логопед – Юлия Витальевна Нецветаева:

Меня часто спрашивают: «Меняется ли речь от брекетов»?

Отвечаю: «ДА»

На процесс звукопроизношения и четкости звучания речи после установки брекет-систем влияет несколько критериев:

Немного логопедической теории: У каждого звука, в любой языковой структуре, есть определённый уклад мышечной системы (уклад звука), воздушной струи, работа голосовой системы (голосоподача). Эти компоненты работают согласованно. Уклады звуков осуществляются внутри ротовой полости. Делятся звуки на группы: заднеязычные (в их образовании участвует корень языка), переднеязычные (образуются работай передней части языка), верхнеязычные и нижнеязычные (определение места нахождения кончика языка во время произношения звука), зубно –губные (образуются путём взаимодействия зубов и губ). Так вот: лингвальная брекет-система составляет значительное препятствие в доступе передней части языка и боковых сторон языка к месту уклада звука, из-за чего звучание искажается. Вестибулярная брекет-система образует дополнительное пространство между внутренней поверхностью губ и внешней пластиной зубов, что меняет давление и распределение воздушной струи. Таким образом, вестибулярная брекет-система меньше меняет произношение.  

Поэтому если у вас до установки брекет-системы проблем с речью не было и у вас установлена вестибулярная брекет-система, то мышцы артикуляции должны адаптироваться в течении 2–3 дней. За это время звукопроизношение и дикция должны полностью восстановиться. То есть речь после установки брекетов восстанавливается быстро. Если же этого не произошло, то необходимо обратиться за помощью к логопеду. Обычно такая проблема с речью устраняется логопедом за 8 онлайн-занятий. В том числе обратиться за помощью можно непосредственно ко мне, так как я логопед со стажем (более 15 лет в логопедии) и также у меня есть личный опыт ношения брекет-систем. Записывайтесь на пробное бесплатное занятие, на нем я проведу диагностику вашей речи, и составлю план работы над её улучшением, чтобы брекеты были в радость и не портили вашу речь!  

Записаться на пробное бесплатное занятие можно здесьhttps://skoroshkola.ru/shop/uslugi/logoped-defektolog-onlain/netsvetaeva-yv/

Нравится Не нравится