Вверх
>>

Причины задержки речи у детей. Вредные гаджеты.

Сегодня поговорим ещё про одну важную причину задержки речевого развития у детей. Это ГАДЖЕТЫ. Задержка речевого развития происходит тогда, когда вокруг ребёнка много механического звука: звука из телевизора, компьютера, планшета, телефона.​

У детей, которые много смотрят мультфильмы, часто играют в игры на телефоне или постоянно взаимодействуют с поющими-говорящими игрушками, хорошо развивается пассивная речь, но их собственная ‒ активная, при этом не формируется. Это происходит из-за разницы длины волны живой речи и механической.

дети и гаджеты, задержка речи

Чтобы ребёнок начал говорить, нужно как можно больше разговаривать с ним живой речью: петь колыбельные песенки, читать сказки, рассказывать интересные истории, обсуждать погоду, играть вместе в обычные игрушки. 

Приведу вам мнение знаменитого врача-психотерапевта Андрея Курпатова, который считает, что из-за частого использования электронных устройств происходят нарушения мозговой деятельности. 

До 3 лет ребёнок не должен пользоваться гаджетами и контактировать с любыми экранами даже в обучающих целях.

Самое неприятное в этой истории то, что дети «уходят» в гаджеты при поддержке взрослых. Взрослым проще поставить ребёнку мультфильм или включить аудиосказку, чем провести с ребёнком время.

Но ведь если с ребёнком не разговаривать, то как у него не будет задержки речевого развития?!

Напоминаем, что в «Скоро Школе» есть возможность заниматься онлайн с очень грамотными и эффективными логопедами. Первое пробное занятие – бесплатно. Подробнее про онлайн-занятия с логопедами здесь: https://skoroshkola.ru/shop/uslugi/logoped-defektolog-onlain/

Нравится Не нравится