Отзывы экспертов о книге и проекте

Рецензии экспертов в сфере образования

Рецензия

Мнение логопеда по специальности и мамы 4 детей

Ольга Ивановна Кузнецова

Логопед. Санкт-Петербург. Стаж работы с детьми: 10 лет.

Ольга Ивановна Кузнецова
,,
Важным показателем книги является интерес детей. Мы с шестилетней дочерью смогли остановиться только после прочтения третьей главы.
Читать отзыв полностью

«Для меня важным показателем качества книги является интерес к ней моих детей.  Взяв в руки "Школа не за горами", мы с шестилетней дочерью смогли остановиться только после прочтения третьей главы.

В этой книге есть всё: прекрасно подобранный неизбитый материал, чудесное оформление, интерактивная поддержка.

Специалисты, безусловно, оценят грамотно предложенную методику работы над всеми сторонами речи, включая высшие психические функции, на которых она базируется (мышление, память, воображение). В одном занятии прорабатываются все аспекты развития речевой способности: лексика, морфология, синтаксис. Приятно радует и осознание того, что авторами учтены принципы ближайшего развития.

Мамам, папам и бабушкам точно понравятся тщательно подготовленные задания с использованием классических произведений. Не раздумывая, можно открыть книгу на любой странице и с пользой и удовольствием провести время с ребёнком».

Мнение воспитателя детского сада

Татьяна Александровна Ефремова

Воспитатель первой категории в МАДОУ «Центр развития ребёнка-детский сад №239» г. Пермь. Стаж работы с детьми: 18 лет.

Татьяна Александровна Ефремова
,,
Книга подготовит ребёнка к школе, освещая темы об окружающем мире. Разовьёт у ребенка связную речь, умение согласовывать слова в роде, числе, падеже, разовьёте логические способности.
Читать отзыв полностью

«Книга "Школа не за горами" посвящена актуальным проблемам современного образования: дистанционному обучению и подготовке к школе. Особую значимость пособию придаёт тот факт, что она написана квалифицированным педагогом-логопедом и мамой, которая уже знакома с подготовкой ребёнка к 1 классу.

Современный образовательный процесс нацелен на достижение результата и зачастую сопровождается соревновательным моментом. Данная книга как нельзя лучше поможет вам подготовить ребёнка к школе, так как в ней освещены темы об окружающем мире. Используя это пособие, вы гарантированно разовьёте у ребенка связную речь, умение согласовывать слова в роде, числе, падеже, разовьёте логические способности и узнаете много интересных научных фактов.

Книга хорошо структурирована, написана чётким и понятным языком. Книга будет полезна родителям, детям, педагогам, а также студентам-практикантам.

Для поступления в гимназию или в школу с математическим уклоном советую заниматься ещё по дополнительной литературе в части математики».

Мнение учителя начальных классов

Галина Михайловна Степура

Педагог-психолог, учитель начальных классов высшей категории в ГОУ «СОШ №183 с углубленным изучением английского языка Центрального района Санкт-Петербурга». Стаж работы с детьми: 31 год.

Галина Михайловна Степура
,,
В книге чёткое и логическое изложение, с повторением и проверкой. Задания интересны и продуктивны. Богатый подбор материала по развитию интеллектуального и творческого мышления, памяти, внимания, способности рассуждать, делать выводы.
Читать отзыв полностью

«Анализ педагогической практики позволяет констатировать, что многие современные дети с трудом  адаптируются к новым условиям школьной жизни с её интеллектуальными нагрузками в связи с отсутствием целенаправленного преемственного дошкольного образования. Подготовка к поступлению в школу – один из самых серьёзных моментов в жизни ребёнка. С помощью книги "Школа не за горами" ребёнок сможет подготовиться к этому сложному процессу.

Книга отличается чётким и логическим изложением, с повторением и проверкой. Снабжена необходимыми рисунками и пояснениями. Задания интересны и продуктивны. В книге богатый подбор материала по развитию интеллектуального и творческого мышления, памяти, внимания, способности рассуждать, делать выводы. Каждая тема включает задания на формирование словообразовательных навыков, развитие фразовой и связной речи, внимания и слухоречевой памяти. Впечатлила возможность использования QR-кодов для перехода на сайт для ознакомления с дополнительными материалами по лексическим темам. Также в книге много занимательного материала (загадки, шарады, анаграммы, головоломки, ребусы, кроссворды). Данный систематический курс создаёт условия для развития у детей познавательных интересов, формирует стремление ребёнка к размышлению и поиску.

Уверена, что в результате занятий по этой книге ребёнок достигнет значительных успехов в своём развитии, многому научится, и эти умения приведут его к успехам в школе. Конечно, маме надо быть в роли учителя. Каждое задание требует быть прочитанным, а качество ответа – отслеженным.

Книга адресована родителям, учителям, воспитателям, педагогам дополнительного образования и всем тем, кто интересуется развитием познавательных способностей детей. Это – идеальный помощник для подготовки детей к школе».