Вверх
>>

Как разговорить неговорящего ребёнка?

Ваш ребёнок не говорит и говорит очень мало? Тогда эта статья для вас! Родители могут и должны поддерживать речевое развитие ребёнка. Ниже приведены несколько эффективных способов от нашего логопеда.

  1. Ориентируйтесь на интересы вашего ребёнка

Понаблюдайте за своим ребёнком, чтобы определить, к чему он проявляет интерес. Ребёнок может реагировать с помощью звуков, слов, жестов или мимики. Вы реагируйте в ответ и комментируйте то, что ребёнок пытается сказать. Ваш ребёнок будет знать, что вам интересно то, что он видит и делает, и будет более мотивирован общаться с вами.

  1. Создавайте ситуации для общения с ребёнком

К таким ситуациям относятся:

Ваш ребенок может реагировать на эти ситуации с помощью различных невербальных способов общения (например, смотреть на вас, издавать звуки, тянуться к предмету или казаться взволнованным). Вы можете ответить, интерпретируя действия (например, «Ты хочешь сок? Вот, пожалуйста»).

  1. Читайте ребёнку книги

Читайте книги с ребёнком и разговаривайте о них.

Вы можете спросить ребёнка:

что делать если ребенок не говорит или говорит мало

Если вашему ребёнку 2 года и старше, то к этому моменту он должен уметь говорить много слов. Вы должны понимать около 75% того, что говорит ваш ребёнок. Если ваш ребёнок не говорит или вам сложно понять речь ребёнка на этом этапе, то тогда надо срочно обращаться к логопеду.

Напоминаем, что в «Скоро Школе» есть возможность заниматься онлайн с очень грамотными и эффективными логопедами. Первое пробное занятие – бесплатно. Подробнее про онлайн-занятия с логопедами здесь: https://skoroshkola.ru/shop/uslugi/logoped-defektolog-onlain/

Нравится Не нравится