Вверх
>>

Хэллоуин. История праздника и почему тыква?

Хеллоуин отмечается ежегодно 31 октября во многих странах мира. Праздник символизирует начало зимы и приход нечистых сил. Мы не поддерживаем отмечать этот праздник, но при этом дети видят вокруг себя зловещие тыквы и задают вопросы. Объясняем. 

хэллоуин информация о празднике для детей
Тыква, с вырезанной на ней весьма пугающей рожицей, которая подсвечивается зажженной изнутри свечой, стала главным символом Хэллоуина. Этот самодельный фонарь получил такое название, как Фонарь Джека. С историей возникновения этого символа праздника связана древняя ирландская легенда.

Считается, что Джек был кузнецом, очень жадным и охочим до денег и выпивки. Жители его деревни настолько устали от назойливого собутыльника, что никто не хотел пропустить с ним стаканчик. Тогда Джек предложил распить бутылочку в местной забегаловке самому Люциферу. Дьявол согласился составить ему компанию. А когда настало время рассчитаться за выпивку, Джек предложил Сатане обернуться монетой, на что тот ответил согласием. Хитрый кузнец, недолго думая, тут же спрятал монету в карман, где уже ждал заранее приготовленный крестик. Люцифер попал в западню и не смог выбраться из ловушки, где был образ Спасителя. Джек сдался на уговоры Сатаны выпустить его взамен на обещание всячески помогать кузнецу в делах и не забирать его душу после смерти. Кузнец отпустил Люцифера и прожил беззаботную жизнь, а когда пришел час погибели, душу его отказались принимать и в Раю, и в Аду. Ненужный ни Дьяволу, ни Богу, кузнец принялся скитаться по Земле. Однако Дьявол сжалился над Джеком и дал ему кусочек тлеющего угля, который мёртвый выпивоха положил в репу, дабы было светлее скитаться по Земле.

Вспоминая эту легенду, ирландцы и шотландцы перед Хэллоуином вырезали страшные рожи из картофелин и реп. В них помещали огарки улей и свечей и расставляли по всем подоконникам, дабы отпугнуть душу Джека и любую другую нечистую силу. В США эту традицию завезли ирландцы в XIX веке. Под влиянием местной культуры, обычай вырезать страшные рожи из реп, заменился тыквами. Тыквенный фонарик Джека своей популярностью вытеснил фонари из картошки и репки, захватив сердца миллионов американцев.

Нравится Не нравится