Вверх
>>

В чем смысл Пасхи? Зачем красить яйца? Откуда взялся пасхальный кролик?

Эти вопросы задают дети, видя родительские приготовления к Пасхе, и, конечно, дети ждут понятные ответы родителей на свои вопросы. Но, к сожалению, среднестатистический родитель правильные ответы дать своему ребенку не может. И причина банальна – он сам их не знает.

Данная статья для тех, кто не хочет попасть в категорию «среднестатистического родителя», а хочет быть «продвинутым родителем»! Итак, читаем. Статья написано кратко и по делу.

В чем смысл (суть) Пасхи?

Пасха – это православный праздник. Мы рассмотрим только смысл Пасхи по Новому Завету.

Пасха — это цель, к которой должны стремиться все люди. Эта цель заключается в бессмертии. Возможность бессмертия нам показал Иисус Христос, который воскрес в воскресенье (слово «воскресенье» названо в честь воскрешения Иисуса на третий день после распятья). Поэтому приветствуя человека в Пасху, мы произносим: «Христос Воскресе!». И отвечают нам следующим образом: «Воистину Воскресе!». Но надо понимать, что бессмертие возможно, только если мы живем духовно-наполненной жизнью.

про пасху детям

Зачем на Пасху красить яйца?

Есть 2 версии, которые хорошо дополняют друг друга.

Согласно первой версии, Мария Магдалина добралась до Рима и рассказала о воскрешении Иисуса Христа императору Тиберию. В качестве подарка Мария Магдалина принесла в дар императору яйца как символ жизни. Но император не поверил в чудо и сказал, что воскрешение невозможно, как если бы яйцо поменяло свой цвет. И в этот же момент белые яйца окрасились в красный цвет. Император был поражен.

Согласно второй версии, камень, закрывающий пещеру, в которой было тело Иисуса, напоминало яйцо. Крася яйца перед Пасхой, мы как бы своими руками повторяем чудо, произошедшее с подарком Марии Магдалины, тем самым показывая, что чудо реально. А разбивая яйца в Пасху, мы помогаем Иисусу воскреснуть. Поэтому чем больше яиц будет выкрашено в Пасху и будет разбито, тем лучше.

Откуда взялся Пасхальный кролик?

В России кролик (заяц) не является символом Пасхи. У нас обычно рядом с крашеными яйцами можно увидеть курицу как символ «материнства», «семьи» и «заботы».

А вот в Германии пасхальный кролик – неотъемлемый символ Пасхи. С мигрантами из Германии легенды о волшебном кролике распространились по всему миру, особенно в США.

Почему именно кролик (заяц) приносит яйца? Это до сих пор остается загадкой. По одной из легенд, так кролик (заяц) приносит извинения за свои весенние набеги на сады и огороды. Он приносит в качестве извинений шоколадные яйца и прячет их под кустиками. Но найти данные яйца могут только хорошие и послушные дети.

Надеюсь, что статья для вас была полезной, и вы с легкостью ответите на все вопросы любознательного ребенка, касаемо дня Пасхи.

зачем красить яйца на пасху объяснение для детей

Нравится Не нравится