Вверх
>>

Интересные факты про бабочекв том числе жизненный цикл бабочки для детей

Про бабочек для детей

Русское слово «бабочка» происходит от слова «бабка». Сравнение бабочек с пожилыми дамами обусловлено тем, что раньше бабочек считали душами умерших предков женского рода. В некоторых деревнях их и сейчас называют «бабушками» или «бабулями».

картинки бабочки красивые для детей

Самая маленькая в размерах бабочка имеет размах крыльев 2 мм, а самая большая – 30 см (издалека похожа на птицу).

Бабочка «Монарх может преодолеть расстояние в 1 тыс. км без остановок.

Большинство бабочек имеет короткую жизнь – всего лишь несколько дней. 

Бабочки не могут летать, если им холодно. Оптимальная температура для бабочки — 28-29 градусов тепла. Если температура воздуха падает ниже 12 градусов тепла, то они становятся неподвижными и не могут убежать от хищника.

Бабочки занимают второе место после пчёл по опылению растительного мира.

Мы привыкли видеть разноцветных красивых бабочек, но это лишь цветные чешуйки, которые отражают свет, а сами крылья прозрачные. Когда бабочки стареют, чешуйки с крыльев частично осыпаются, оголяя прозрачные слои хитина.

Бабочки отчётливо видят только три цвета – красный, жёлтый и зелёный. Ещё бабочки не слышат звуки, они чувствуют только вибрацию.

В Японии верят, что встретить бабочку у себя дома – к счастью. На свадебной церемонии японцев обязательные участники две бумажные бабочки, считается, что они принесут молодожёнам счастье.

про жизненный цикл бабочек для детей

Жизненный цикл бабочки для детей

Бабочки относятся к насекомым с полным пре­вращением – у них имеются все четыре стадии жизненного цикла: яйцо, куколка, гусеница-личинка и взрослое насекомое. 

Сначала взрослая бабочка откладывает яйцо и тем самым дает начало новой жизни. Затем из яйца появляется гусеница, которая начинает усиленно питаться. Большинство гусениц питаются листьями, цветами и плодами растений. В процессе роста гусеница несколько раз линяет, меняя свою внешнюю оболочку. После последней линьки гусеница превращается в куколку. Куколки не двигаются и не питаются, только лежат или висят, расходуя накопленные гусеницей запасы. Внешне кажется, что ничего не происходит, однако внутри куколки в это время кипят очень важные жизненные процессы перестройки организма, появляются и формируются новые органы. Куколка совсем беззащитна, единственное, что позволяет ей выжить, это ее относительная незаметность для птиц и хищных насекомых. Затем оболочка куколки лопается, и бабочка выползает наружу. Новорожденная бабочка еще не может летать – ее крылышки влажные. За 2-3 часа крылья высыхают, отвердевают и приобретают окончательную окраску. Теперь можно совершить первый полет!

про бабочек для детей

 

Нравится Не нравится