Вверх
>>

Интересные факты о весне для дошкольников и школьников

интересные факты о весне для школьников

Многие ассоциируют слово «весна» со словом «весёлый», поскольку оба слова происходят от древнего индоевропейского слова «VES», имеющего значение «живой, светлый». В представлении наших предков весна связана со светом и возрождением жизни. Ведь если вслушаться в звонкую капель тающих сосулек, радостный щебет вернувшихся с юга птиц и журчанье вешних вод, сверкающих солнечными зайчиками, то сразу становится понятно, что у весны весёлый характер.

Факт первый. По наблюдению за временем расцвета растений в разных частях нашей планеты учёные вычислили скорость движения весны по земному шару – 50 км за сутки.

Факт второй. Ветка дерева, срезанная в марте и стоящая в воде в хорошо освещённом месте, даст ростки. Однако если это проделать в ноябре – веточка останется мёртвой. Это связано с тем, что деревья имеют особый механизм, помогающий им узнавать пору пробуждения. Он сориентирован на длину светового дня.

Факт третий. Весной птицы более «вокальные», так как они поют для привлечения внимания особей противоположного пола и предупреждения соперников.

Факт четвёртый. Весной у человека значительно возрастает частота дыхания: долгие зимние месяцы организм испытывал кислородное голодание, а с наступлением тепла он восстанавливает баланс.

Факт пятый. С наступлением весны человек заряжается положительной энергией и хорошим настроением. В человеке как в природе пробуждаются жизненные силы и стремления любить, творить и радоваться каждому дню.

Нравится Не нравится