Вверх
>>

Что означает день Ивана Купала? Ильин день? Медовый спас?

Слово «праздник» происходит от слова «праздь» (древнеславянский), что означает «отдых, время свободное от работы». На Руси было много праздников, некоторые из них дошли до наших дней. Сегодня рассмотрим основные ЛЕТНИЕ старославянские праздники, про которые обязательно надо рассказать детям (традиции и обычаи кратко).

ДЕНЬ ИВАНА КУПАЛА

праздник ивана купала традиции и обычаи кратко

Сейчас этот праздник отмечают в ночь с 6 на 7 июля, а по старому стилю он приходился на 23-24 июня (дни летнего солнцестояния). Многие задаются вопросом, что означает день Ивана Купала? У древних славян этот день был посвящен языческому богу Купале, но после крещения Руси его стали связывать с Иоанном Крестителем. Так день Купалы превратился в праздник Ивана Купалы на Руси. В волшебную ночь справлялось множество обрядов, и все они были связаны с водой, огнем и травами. В ночь на Ивана Купалу жгли костры: они, как и вода, имели очищающую силу. Вокруг костров плясали, через костры прыгали, матери бросали в купальские костры одежду больных детей, чтобы вместе с ней сгорели и болезни. У медленно догоравших костров устраивали шумные игры, бегали наперегонки, играли в горелки, пели, веселились. Также было принято обливать водой каждого встречного, чтобы помочь ему очистить душу. С этого дня купальный сезон в морях, реках, озёрах и прудах считался официально открытым.  

ДЕНЬ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ

Этот праздник отмечают 8 июля. Это день памяти православных святых Петра и Февронии, которые считаются в России покровителями семьи.  Их союз выдержал много испытаний судьбы и стал воплощением любви и искренности, уважения и преданности друг другу. Это про них сказано: жили долго, счастливо и умерли в один день. Начиная с этого дня в старину начинался сезон свадеб. У этого праздника есть свой символ – цветок ромашка. Именно на ромашке издавна принято гадать: «любит-не любит».

ИЛЬИН ДЕНЬ

Традиционный праздник отмечается 2 августа. У праздника языческие корни, так как сначала это был праздник бога грома Перуна, но с принятием христианства праздник связали с образом Ильи-пророка. В народе Илью величали «сердитым», «огненным», «громовым», «тученосным». Его считали «хозяином дождя». По народной легенде, Илья-пророк по небу развозит воду для святых и немного расплескивает, от того и дождь идет. Данный праздник символизирует начало перехода лета в осень, при этом наблюдается постепенное снижение температуры (особенно ночью), животные и насекомые начинают готовиться к наступлению холодов. До Ильина дня заканчивали сенокос. Ведь именно в это время можно было собрать самую сочную и пригодную для заготовки сена траву. С Ильина дня, по народным преданиям, начиналось ненастье и запрещалось купаться.

МЕДОВЫЙ СПАС

праздник ивана купалы на руси

Медовый спас отмечается 14 августа. Еще этот праздник называется Первым Спасом, Спасом медовым или Спасом на воде. Это православный праздник. По традиции, именно в этот день на Руси освящали новые колодцы и чистили старые. Называют этот праздник «Медовым спасом» из-за того, что в этот день пчелиные улья обычно наполнены до отказа и пасечники идут собирать медовый урожай. На Руси в этот день всегда начинались медовые ярмарки. На Первый Спас было принято помогать бедным и обездоленным. Вдовам и старикам помогали заготавливать дрова и убирать урожай, нищих угощали пирогами и медом. Считается, что именно в этот день первые птицы улетают в тёплые края. 

Нравится Не нравится