Вверх
>>

Или как сделать совместный досуг с ребенком не только интересным, но и полезным

Существует множество игр и активностей, которые могут помочь развить речь у ребёнка.

Вот несколько игр, которые советуют наши логопеды "СкороШколы":

  1. Игра "Что это такое?"

Возьмите различные предметы из дома и покажите их ребёнку. Затем задайте ему вопрос "Что это такое?" и попросите описать предмет и его функцию (работу). Можно начать с простых предметов, таких как стакан или карандаш, и затем перейти к более сложным предметам.

  1. Игра "Моя история"

Попросите ребёнка рассказать историю о чём-то, что ему интересно или что он недавно сделал. Помогите ему составить историю, задавая вопросы и добавляя детали.

  1. Игра "Играем в магазин"

Создайте магазин в доме, используя игрушечные продукты или предметы из кухни. Попросите ребёнка представлять себя покупателем и задавать вопросы продавцу. Например, "Что у вас сегодня продаётся?" или "Из какой страны эти апельсины?"

  1. Игра "Играем в врачей"

Используйте игрушки или куклы, чтобы сыграть в эту игру. Попросите ребёнка задавать вопросы пациентам. Например, "Что у вас болит?" или "Как я могу вам помочь?"

  1. Игра "Морской бой"

Играйте в эту классическую игру с ребёнком, но используйте слова вместо цифр и букв. Попросите ребёнка описывать свои действия и задавать вопросы, такие как "Я атакую ваш корабль. Какой корабль вы защищаете?"

  1. Игра "Словесная ассоциация"

Назовите слово, а ребёнок должен назвать другое слово, которое ассоциируется с первым. Например, если вы называете слово "кошка", ребёнок может назвать "мурлыкать" или "когти".

  1. Игра "Описывайте картинки"

Найдите интересные иллюстрации или картинки в книгах или журналах, и попросите ребёнка описать, что на них изображено. Помогите ему, если нужно, задавая вопросы о цвете, форме, размере или действиях персонажей.

  1. Игра "Играем в слова"

Выберите слово, и попросите ребёнка придумать другие слова, начинающиеся с той же буквы. Например, если выбрано слово "кот", ребенок может назвать "книга", "красный", "колбаса" и т.д.

  1. Игра "Играем в "Угадай, о чём я думаю""

Придумайте слово, и попросите ребёнка задавать вопросы, чтобы отгадать это слово. Например, если выбрано слово "яблоко", ребёнок может задавать вопросы, такие как "Это фрукт?" или "Это красное или зеленое?".

  1. Игра "Играем в "Путешествие по городу""

Используйте карту города или называйте названия улиц, зданий или достопримечательностей. Попросите ребёнка описать, что он видит на улице, и какие здания или достопримечательности он проходит.

игры с ребенком для развития речи советы логопедов

Эти игры помогут родителям и детям взаимодействовать друг с другом, обучаться новым словам, улучшать словарный запас и развивать речь. Важно помнить, что игры должны быть интересными и доступными для ребёнка, чтобы он был мотивирован участвовать в них и развиваться.

Если вашему ребёнку 5-7 лет, то также для развития речи подойдет книга для подготовки к школе «Школа не за горами» (авторы: Лидия и Наталья Талызины). На эту книгу много положительных отзывов, так как в ней бесценный запас знаний для дошкольников. Данная книга очень развивает словарный запас, связную речь, мышление, логику, память и кругозор детей. Книга одобрена Кафедрой логопедии и коммуникативных технологий, а также Кафедрой общего языкознания. Книга отлично подойдет для занятий летом перед школой. 

Выдержка из отзыва одной мамы про книгу: «Что касается словарного запаса - это авторское пособие меня покорило набор слов. Там столько слов на одну тему, что прочитав эту книгу - мой лексический запас увеличился в десятки раз. Именного из-за обогащения внутреннего русского языка. Мне захотелось сначала читать каждое слово, знакомить его с малышом, а потом это слово щупать, чувствовать. Например, слово капель или половодье, или проталинка. Даже для моего 40-ка летнего возраста - это красивые слова, которые редко употребляются в обыденной речи».

Подробнее о книге здесь: https://skoroshkola.ru/shop/books/shkola-ne-za-gorami-vesna-leto/

Нравится Не нравится