Вверх
>>

Можно ли самостоятельно исправить дефекты звукопроизношения у детей?

Решением проблем со звукопроизношением занимается логопед. Это известно всем. Однако, в последнее время многие родители принимают решение о самостоятельном исправлении речи у ребёнка.

поставить звук р ребенку самостоятельно

Чем обычно обусловлено данное решение?

НО практика показывает, что исправить дефекты произношения совсем непросто. Для этого существует ряд последовательных этапов логопедической работы:

  1. Диагностика (помогает выявить проблемы и понять их причины)
  2. Подготовительный этап (развитие звукового внимания и фонематического слуха; артикуляционная гимнастика)
  3. Постановка звуков
  4. Автоматизация поставленных звуков
  5. Дифференциация формируемых и смешиваемых звуков
  6. Введение звуков в связную речь

Давайте рассмотрим, возможно ли самостоятельно справиться с этими этапами?

Предположим, что мама слышит, какие звуки ребёнок произносит неправильно, но скорее всего понять причину проблемы она не сможет. Два ребёнка могут одинаково неправильно произносить звук, но причины могут быть кардинально разными. Практика показывает, что самостоятельно исправить звукопроизношение у ребёнка – это как лотерея: может получится, а может и нет. И очень часто «САМ СЕБЕ ЛОГОПЕД» вместо улучшения речи у ребёнка только усугубляет проблемы. Поэтому лучше не рисковать, не терять зря времени, а обратиться за помощью к логопеду, который своевременно устранит имеющиеся у ребёнка дефекты произношения, предупредит возникновение у ребёнка нарушения чтения и письма, разовьет необходимые интеллектуальные навыки, а также внимание, восприятие и память, подготовит ребёнка к школьному обучению. Поэтому приглашаем вас на занятия с нашими логопедами.

Неоспоримые плюсы наших логопедов:

Запишитесь на занятия в нашей онлайн-школе, и замечательные перемены в речи вашего ребёнка не заставят себя долго ждать. Подробнее о наших опытных логопедах можно почитать здесь и записаться к ним на занятия: https://skoroshkola.ru/shop/uslugi/logoped-defektolog-onlain/. Напоминаем, что первое пробное занятие с логопедом – бесплатно! 

Нравится Не нравится