Вверх
>>

Биография Корнея ЧуковскогоКорней Чуковский: непростая жизнь знаменитого детского писателя

Март 1882 года. У крестьянки Екатерины Осиповны Корнейчуковой родился мальчик, которого назвали Колей. Сложности в жизни малыша начались сразу же после его появления на свет. Мать мальчика была прислугой в семье Левенсонов. Сын главы семьи, почетный гражданин Одессы Эммануил Соломонович и стал отцом маленького Коли. Разумеется, брак между его родителями был невозможен, и много лет писатель страдал от того, что был незаконнорожденным. По этой причине его даже отчислили из пятого класса гимназии.

В 19 лет юный Николай Корнейчуков занялся литературной деятельностью. Тогда же он придумал себе псевдоним, который вошел в историю — Корней Чуковский, а немного позже добавил к нему фиктивное отчество — Иванович. Уже после революции псевдоним превратился в официальное имя, и дети Чуковского уже носили отчество Корнеевичи.

жизнь корнея чуковского

Литературный путь писателя начался с журналистской деятельности. Он писал статьи в «Одесских новостях», а после стал издавать в Петербурге журнал «Сигнал», в котором с удовольствием публиковались такие знаменитости, как Тэффи, Куприн, Сологуб.

Одновременно с этим Чуковский много переводил с английского, писал литературоведческие очерки и биографии писателей XIX века. Однако не эта сложная и интересная работа сделала имя Чуковского прославленным на многие десятилетия. К этому моменту Корней Иванович уже был главой большой семьи, где подрастало четверо детей. С младшей дочкой Марией, прозванной в семье Мурочкой, у Чуковского была особенная связь. Девочка родилась в феврале голодного и тяжелого 1920 года, и с первых лет отец с восторгом наблюдал за талантливым ребенком, записывая все в свой дневник.

Чуковский с удовольствием играл и общался с малышкой, и из их игр начали рождаться совершенно невероятные стихи. За все самые известные детские произведения великого писателя мы должны благодарить ее, Мурочку — Марию Корнеевну Чуковскую. «Мойдодыр», «Чудо-дерево», «Тараканище», «Муха-Цокотуха» — все эти стихи первой услышала Мурочка, она же стала героиней некоторых из них. Однако этому безмятежному счастью не суждено было продолжаться долго. В 9 лет девочка заболела. Страшный диагноз — туберкулез — обрек ребенка на два года невыносимых мучений. Девочку пытались лечить в знаменитом крымском санатории доктора Изергина, но безуспешно. 10 ноября 1931 года Мурочка умерла, прожив всего 11 лет. После ее смерти Чуковский написал очень мало детских произведений, и они не такие известные и яркие, как те, что были созданы при жизни дочери. В 30-х годах писатель начинает работу над мемуарами, которая продолжалась до конца его жизни, продолжая при этом вести дневник.

Во время войны писатель с семьей был эвакуирован в Ташкент. Тогда же его постигла еще одна утрата — сын Борис погиб на фронте. Трагедии в личной жизни усугублялись его тяжелым положением в литературном мире. В газетах выходили статьи, где книги Чуковского признавались вредными. А тут еще писатель задумал пересказать Библию для детей, что в социалистической реальности было невозможно. Опубликовали этот грандиозный труд только в 1990 году.

Последние годы жизни Чуковский провел на любимой даче в Переделкино. Неудивительно, что все местные ребятишки быстро нашли дорогу к его дому, и Корней Иванович проводил с ними много времени, читая свои стихи, беседуя, устраивая встречи с известными людьми. В то же время он с теплотой относился к диссидентам, поддерживал их.

В 1969 году писатель тяжело заболел. Вирусный гепатит в солидном возрасте — 87 лет — не оставил ему шансов. Чуковский скончался в Кунцевской больнице и нашел упокоение на кладбище в любимом Переделкино

Нравится Не нравится