Вверх
>>

Что делать, если ребёнок не хочет и не любит читать?

СНИМАЕМ БОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ

Начнем сегодняшний пост с трёх известных людей: Ричард Бренсон,  Фёдор Бондарчук, Кира Найтли.

как научить ребенка читать книги

Ричард Бренсон – один из самых богатых жителей Великобритании с состоянием более чем 5 млрд. долларов США. Фёдор Бондарчук – российский актёр, продюсер кино, сценарист, телеведущий. Кира Найтли – английская актриса, известная своими работами в кино на весь мир. Эти люди страдали от дисклексии.

ДИСЛЕКСИЯ

Дислексия – это избирательное нарушение способности к овладению навыками чтения и письма при сохранении общей способности к обучению.

Несмотря на тот факт, что эти три известных человека страдали с детства дислексией, они смогли достичь успеха в жизни.

Поэтому, если ваш ребёнок испытывает трудности с чтением или просто не любит читать, то:

  1. Осознайте тот факт, что мозг человека развивается неравномерно. Если ваш ребёнок не любит и не хочет читать в 5 лет, то есть вероятность, что в 6 лет, он начнёт моментально читать и с большим удовольствием. Просто в 5 лет, он еще к этому не готов, ему надо время. Это просто особенность развития мозга. Не делайте преждевременных выводов. И не сравнивайте вашего ребёнка с ребёнком соседки, который давно читает.
  2. Относитесь спокойно к успехам собственных детей и к успехам чужих детей. Есть огромное количество примеров, когда успехи детей не приводили к успехам во взрослой жизни. И если раньше единственным источником знаний была книга, поэтому читающий ребенок был образованным, то сейчас есть много других источников получения знаний и это надо понимать!
  3. Читайте ребёнку сами. Уровень чтения глазами у ребёнка часто отстает от его уровня понимания текста на слух. Скажем, самостоятельно он готов читать только истории про Карлсона, а в вашем исполнении вникает в «Джордж и тайны Вселенной». Поэтому читать ребёнку — это один из наиболее лёгких способов сделать его умнее. Это связано с тем, что во время чтения дети слышат сложную речь. По данным недавнего исследования Университета штата Огайо, уже в пятилетнем возрасте разрыв в количестве слов, которым обладают дети из читающих семей и нечитающих, составляет сотни тысяч языковых единиц.

Поэтому, читаем детям перед сном, даже если самим хочется спать) И читаем детям, даже если дети старше 10 лет. 

Нравится Не нравится