Вверх
>>

Описание осени для детей

По одной из версий слово «осень» сходно с готским аsans — «время жатвы». По другой версии — от слова «осенять» (затенять), что означает «наступление сумрака». Солнце перестаёт светить ярко, часто прячется за тучами. Дни становятся короче и темнее.

ОПИСАНИЕ ОСЕНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

описание осени для детей

Как без календаря понять, что наступила осень?
Начало осени: на берёзе появились золотые листья.
Середина осени: окрашенных листьев на деревьях больше, чем зелёных.
Конец осени: первый снег и лёд на водоёмах.

Что такое «бабье лето»?
Так называют недолгую пору, когда после первых холодов, становится теплее, словно лето вернулось. Издавна бабье лето ждали с 28 августа по 21 сентября. И делили его на две части. Молодое бабье лето – с 28 августа по 11 сентября. И старое бабье лето – с 14 до 21 сентября. Обычно бабье лето длится 1-2 недели. Западные и восточные славяне зовут «бабье лето» как и мы. У немцев оно называется старушечьим. В Северной Америке – индейское. Во Франции – лето Святого Дени. В Италии – Святого Мартина. А в Голландии – послелетье. Но как бы ни называли эти тёплые и ясные дни, все им очень рады.

Везде ли бывает осень?
Осень бывает не везде. Например, на экваторе всегда вечное лето. Там дети не знают, что такое листопад и золотые деревья.

ОСЕННИЕ ЗАНЯТИЯ: ЖИВОТНЫХ, НАСЕКОМЫХ, ПТИЦ, ЛЮДЕЙ

беседа с детьми на тему осенью

Чем заняты животные осенью?

Белки тоже делают хорошие запасы к зиме, но чаще всего они забывают, куда их прячут. Осенью белки заняты утеплением дупла. Они укладывают туда мох, перья птиц и кору деревьев.

Животные, впадающие в зимнюю спячку, осенью активно нагуливают жир (медведи, ежи, барсуки). Жир помогает им не замёрзнуть и не умереть от голода зимой. Медведи спят в берлогах, которые они готовят заблаговременно (либо норы, либо расщелины в горе). Ежи спят там, где найдут себе хорошее место (в норах, ямках, под постройками, под листьями).

Звери осенью линяют. Короткая и редкая летняя шерсть заменяется густой и плотной. Часто мех меняет и цвет. Например, заяц-беляк становится белым, песец – серо-голубым, а белка – серой. Новый цвет помогает в маскировке, так как на снегу он меньше заметен.

Коров, коз и овец осенью люди еще выгоняют на пастбища. Но травы на пастбищах становится всё меньше, поэтому животным дают подкорм (сено, солому, силос).

Чем заняты птицы и насекомые?
Насекомые ищут тёплые места и укрываются там на всю зиму (в деревьях, в щелях домов, в оконных рамах, в подвалах и сараях). Некоторые виды насекомых улетают в тёплые края. Часть птиц тоже улетает. Ведь растения увяли, плодов и семян стало меньше, насекомые попрятались на зиму. Перелётные птицы летят туда, где больше пищи.

Чем заняты люди осенью?
Издавна повелось, что осенью жизнь в деревне закипала. Всё надо было успеть к зиме. В сёлах и деревнях убирают урожай (зерно, овощи и фрукты). Вспахивают и удобряют поля. В садах и парках красят стволы деревьев известью, убирают упавшие с деревьев листья. В современном мире осень тоже плодотворный период. Кончаются летние каникулы и отпуска, дети идут в школу, а взрослые выходят на работу. Большинство выставок, конференций и ярмарок приходится на осенний период.

Что происходит осенью с настроением людей?
Начало осени вдохновляет людей своими красками. Осень растушевывает цвета вокруг и превращает природу в волшебную феерию. Зелёный, жёлтый, оранжевый, лимонный, охристый, золотой, красный, бордовый, коричный. Цвета проникают внутрь и хочется дышать всей грудью. И идти вперёд по шуршащим листьям, кутаться в шарф и согревать руки в карманах. У осени удивительная способность — влюблять в себя постепенно.

 это отсутствие солнечного света, затяжные дожди и промозглый ветер. Как тут не превратиться в меланхолика и перестать выходить на улицу? Однако осенняя хандра приходит к нам не только из-за холодной погоды. Оказывается, с наступление осенних холодов наш организм начинает экономить энергию. Таков природный способ адаптации к условиям температурного режима. Все млекопитающие с приходом холодов поступают так же – стараются расходовать меньше энергии, готовясь к тяжелой и холодной зиме. У нас это проявляется в сонливости, снижении тонуса, повышении аппетита и тяги к сладкому, желании вести исключительно диванный образ жизни. Всё это, как ни странно – абсолютно нормальная и естественная реакция нашего организма.

ОСЕННИЙ ЛИСТОПАД ИЛИ БЕСЕДЫ С ДЕТЬМИ ОБ ОСЕНИ

детям об осени в подготовительной группе

Почему листья желтеют осенью?
В листьях растений есть много красящих пигментов. Летом все они замаскированы зелёным хлорофиллом (его в них больше всего). Но с приходом холодов хлорофилл разрушается и проявляются другие цвета. Осень раскрашивает зелёные листья яркими красками: жёлтой, оранжевой, красной. 

 Ученые из Северной Каролины недавно исследовали листья различных пород деревьев на разных территориях и обнаружили, что цвет их листьев осенью имеет прямую зависимость от состава почвы, в которой они растут. Наблюдая за одинаковыми видами деревьев, растущими в различной местности, ученые выяснили, что у красного клёна и амбрового дерева, произрастающих на бедных почвах, листья гораздо краснее, чем у таких же деревьев на плодородных почвах.

Сколько листьев роняют деревья осенью?
На средней берёзе около 250 тыс. листьев. Если все опавшие листья разложить в один слой, получится ковёр размером 90 кв.м. и весом 35 кг. Если собрать все опавшие листья в России, то можно покрыть всю Москву слоем толщиной в 1 м.

Почему осенью надо быть внимательнее на дороге?
Даже на сухой дороге машине нелегко резко затормозить. А на осенней мокрой опавшей листве – ещё сложнее. Тормозной путь машины может увеличиться в осеннюю пору в 10 раз, поэтому пешеходам и водителям важно об этом помнить.

Как раньше гадали по осенним листьям?
В старину гуляли под деревьями в листопад и смотрели, какой листок упадет на одежду. Лист берёзы сулил новую работу, лист рябины – приятные перемены, лист дуба – выздоровление.

Нравится Не нравится
Теги: