Вверх
>>

Почему днём видна Луна на небе?

Разговор на детской площадке.

— Мама, а почему днём видно Луну? – спросил мальчик, показывая на небо.

— А разве Луна бывает днём? – спросила девочка и стала искать глазами Луну.

Оказывается, вопрос про Луну днём входит в десятку самых сложных для родителей детских вопросов. Попытаемся в нём разобраться.

почему луну видно днем как объяснить ребенку

Почему Луну видно днём? Почему днём видно Луну и Солнце одновременно? 

Наша атмосфера рассеивает солнечный свет, из-за этого небо голубое. Яркость небосвода выше яркости звезд, и они становятся невидимыми днём. Если бы атмосферы у Земли не было, то днём мы видели бы ярчайшее Солнце в тёмном, как будто ночном небе, а рядом с ним яркие небесные тела.

Но всё же некоторые небесные тела являются настолько яркими, что их можно рассмотреть даже днём. Среди них можно отметить звезду Сириус, планеты Венеру и Юпитер, и, конечно же, Луну.

Если Луна настолько яркая, что её можно увидеть днём, почему же мы её нечасто видим? На это есть несколько причин.

Во-первых, в каждый момент времени Луну можно увидеть только из одного полушария, повернутого к нашему спутнику. Поэтому и иногда мы не видим Луну просто потому, что её нет на небе.

Второй важный момент – это фаза Луны. Лучше всего её видно в полнолуние, а в новолуние её тяжело найти даже на ночном небе. Днём же Луну хорошо видно в промежуточных фазах, а вот в новолуние и полнолуние практически не видно.

В-третьих, большую роль играет расстояние между Землей и Луной. Орбита является эллипсом, а из-за этого расстояние меняется. Разница в яркости из-за колебаний этого расстояния может достигать 30%.

Наконец, влияют и метеорологические факторы. Луна может просто спрятаться за облаками.

Таким образом, Луну можно увидеть днём в том случае, если небо чистое и в нём мало облаков, сама Луна находится в промежуточной фазе, а наблюдатель располагается в нужном полушарии.

Нравится Не нравится