Вверх
>>

Чем занять детей дома? Подвижные игры.

Чем занять детей дома? Особенно актуально в период карантина, когда на улицу выходить нельзя. Ниже представлены игры для детей дома, чтобы дети проявили физическую активность. 

Прыгаем в резиночки

Когда мои дочки были маленькие, ни одна игра не пользовалась такой популярностью у девочек и даже изредка у мальчиков, как резиночка. Дети прыгали в резиночки день напролет в любом месте – дома, на улице, в школьном коридоре во время перемены. Для игры необходима только длинная резинка и несколько участников. Если участников было мало, то использовали ножки у стульев, но это опасно. Лучше участвовать родителям и тоже полноценно попрыгать с детьми. Сейчас мы все нуждаемся в ежедневном спорте. Вспомните уровни игры: резиночки устанавливаются на уровне щиколоток и поднимаются до уровня ушей. И ведь прыгали?! 

Игры с мячом

Уверена, что у всех дома есть мяч, поэтому предлагаю вам всей семьей поиграть в три интересные игры.

Первая называется «Съедобное и несъедобное». Задача водящего бросать по очереди каждому участнику мяч и называть слово. Если сказанное слово относится к еде или питью, то игрок должен сразу отреагировать и поймать мяч. Если оно не означает пищу или напиток, то ребенок отбивает мяч, не касаясь его руками.

Вторая игра называется «Саджо». Чем больше игроков, тем играть интересней. Водящий начинает игру с вопроса «Как тебя зовут?» и бросает первому игроку в руки мяч, называя при этом разные варианты имен. Если имя не подходит игроку, он должен отбить мяч. Если прозвучало имя, которое нравится, то мяч нужно поймать. Также обязательно ловить мяч, на который водящий говорит «саджо». Если такой мяч случайно оказался отбит, то ответом игрока на вопрос считается то слово, которое прозвучало до «саджо». Пропустив нужный мяч, можно легко оказаться Бабой Ягой - манекенщицей в возрасте 108 лет, с домашним питомцем - верблюдом. Вопросы могут быть самыми разнообразными.

Третья игра называется «Домашний баскетбол». Для этой игры нужен мяч и ведро (можно таз). Цель игры – заработать как можно больше очков, попадая мячом в ведро. Чем дальше расстояние от ведра, тем больше игрок получает очков.

Музыкальные стулья

Для игры необходимо взять стулья (табуретки) в количестве на один меньше, чем число игроков. Стулья надо расставить в круг (спинками внутрь), а игроков расположить вокруг стульев. Водящий включает музыку или начинает играть на музыкальном инструменте. Желательно, чтобы водящий не смотрел на игроков. Участники начинают медленно бегать вокруг стульев. В тот момент, когда водящий выключает музыку, задача игроков - быстро сесть на ближайший стул. Тот, кому стула не досталось, выбывает из игры. Водящий убирает один стул и игра продолжается. Оставшийся последний участник становится победителем.

Прятки

Думаю, что эта игра всем хорошо знакома. Один человек водит, а остальные прячутся. Водящий считает до определенного числа, повернувшись к стене, за это время все участники прячутся. Помните, что важно сказать волшебную фразу: «Раз, два, три, четыре, пять, я иду искать». Это классика, без нее нельзя). 

Игры для детей дома


Жмурки

Игроки завязывают водящему плотной повязкой глаза (подсматривать в этой игре нельзя), раскручивают водящего на месте и «рассыпаются» в разные стороны. Водящий должен поймать и опознать какого-либо игрока. Если угадал, пойманный игрок становится водящим.

12 записок

Игра 12 записок – это наш советский квест, в котором последовательно спрятаны 12 подсказок, которые ведут к призу. Чтобы организовать для ребенка интересную игру, следует подготовить и спрятать задания заранее. Ребенок получает записку №1, в которой зашифровано место, где находится следующая записка. Всего их 12 штук, чтобы найти следующую, необходимо расшифровать предыдущую. В конце игры 12 записка обычно указывает, где спрятан приз.

Вот в такие подвижные игры можно играть с детьми дома во время каникул или карантина. И помните, что главная задача детства, невосполнимая в дальнейшей жизни, - НАИГРАТЬСЯ. Поэтому разрешайте детям играть, а лучше играйте вместе с ними!

чем заняться с детьми дома

Нравится Не нравится