Вверх
>>

Учителя в них не верили

Давайте вспомним, что успех многих людей совсем не связан с хорошей успеваемостью в школе. Вот вам несколько примеров.

знаменитости которые плохо учились в школеВеликий физик и математик Исаак Ньютон был худшим учеником в классе, в которого не верили ни учителя, ни ученики. Но однажды Исаак впервые решил дать отпор своим одноклассникам, которые постоянно обижали его в школе. Он подрался с одним из них на школьном дворе и одержал победу. Эта драка всё изменила, в том числе и отношение Исаака к учёбе. И через месяц неожиданно для всех Ньютон стал из худшего ученика лучшим.

Светила русской поэзии Александр Сергеевич Пушкин был воспитанником Царскосельского лицея, где он учился довольно средне. Про Пушкина преподаватели говорили: «Поверхностный французский ум и леность к наукам». По окончании обучения Пушкин получил самый низший чин – коллежского секретаря, закончив лицей 24-м по успеваемости из 32 учеников.

Не радовал родителей прилежанием и Томас Эдисон, вошедший в историю человечества как знаменитый изобретатель. В одной Америке ему выдали 1093 патента. Больше, чем кому-либо другому в мировой истории. Томас Эдисон посещал школу с 7 до 12 лет. Но из-за неспособности следовать рутине и проблемам со слухом, мальчик так и не смог вписаться в школьную систему и был признан «необучаемым». Больше он никогда не учился ни в одном учебном заведении: ни в колледже, ни в университете. Много лет спустя сам изобретатель писал: «Меня сделала моя мать. Она была так тверда, так искренне верила в меня, что я чувствовал, у меня есть ради кого жить и я не должен ее разочаровывать».

Антон Павлович Чехов оставался в школе на второй год дважды: в третьем классе – из-за неуспеваемости по арифметике и географии, а в пятом – из-за двоек по греческому языку. А по русской словесности у будущего великого писателя самой высшей оценкой была четверка.

великие люди которые плохо учились в школе

Удивительно, но Агата Кристи – королева детективов, выпускавшая по две книги в год, почти ничего не писала от руки. Всю свою жизнь она страдала дисграфией, то есть ей тяжело давались даже несколько слов на бумаге. Поэтому свои романы она печатала на машинке или надиктовывала.  

Нобелевский лауреат по литературе Иосиф Бродский учился в школе очень плохо. Достоверно известно о четырех школах, в которых учился Бродский. И везде — плохо. В одной из школ случайно нашли ведомость с оценками: в 7-м классе получил четыре двойки, одна из них — по английскому; годовая оценка по литературе — тройка. «Одно слово - бездельник», — так цитировал потом Иосиф Бродский своего отца. Он не просто плохо учился, но еще и тяжело сходился с людьми. Даже те, кто потом с удивлением узнал, что учился в одной школе или даже в одном классе с Нобелевским лауреатом, с трудом вспоминали такого одноклассника.

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс в школьные годы тоже не радовал родителей и учителей хорошей успеваемостью. Ни один гуманитарный предмет не интересовал его настолько, чтобы тратить время на его изучение. Впрочем, неуспеваемость Билла Гейтса объяснялась просто: он был увлечён компьютерами. Ему просто жаль было тратить время на незначимые для него науки в ущерб математике и программированию. 

Нравится Не нравится