Вверх
>>

Вся правда о фейерверках

У детей в памяти давно закрепилась информация, что праздник равно фейерверк. Поэтому самое время разрушить данную взаимосвязь. Это очень важно! Объясните ребёнку, что фейерверк подобен мухомору. Фейерверк очень красив снаружи, но внутри таит в себе яды, опасные для людей, животных и для всей планеты в целом.  Чем опасен фейерверк (салют)

Яркие цвета фейерверка, которые вызывают столько положительных эмоций, получаются благодаря токсичным веществам. Например, алюминий придаёт салюту бриллиантово-белый цвет и провоцирует нарушения в функционировании нервной системы. За зелёный цвет «отвечает» нитрат бария и при этом пагубно влияет на дыхательные пути. Соединения меди – это голубая окраска, они провоцируют онкологические заболевания. И так далее.

И пусть продавцы фейерверков продолжают заверять, что все опасные вещества сгорают в небе, это неправда. Американские ученые давно опровергли данные заявления, проведя исследования воды озера Оклахома. Исследование показало, что после салютов, прогремевших поблизости, уровень химических веществ в водоеме увеличился более чем в 1 000 раз.

Уважаемые взрослые, перестаньте тратить деньги на фейерверки, пуская «деньги на ветер» и хвастаясь друг перед другом количеством выпущенных залпов! Давайте будем для детей примером осознанности и экологичности.

Нравится Не нравится