Вверх
>>

Сакральный смысл сказки «Волк и семеро козлят»: символика и мораль

Сказка «Волк и семеро козлят» является одним из наиболее узнаваемых произведений фольклора. Она известна во многих странах и была пересказана в разных вариациях. Однако, как и многие другие народные сказки, «Волк и семеро козлят» несет в себе глубокий символический смысл и учит нас важным урокам.

Сакральный смысл сказки «Волк и семеро козлят»

  1. Семеро козлят: символика числа семь

Число семь обладает особой сакральной значимостью. В мировых религиях и мифологиях оно часто ассоциируется с совершенством, гармонией и завершенностью. Даже слово «Семья» состоит из «7Я», то есть семь детей. Семь детей – это среднее количество детей, приходившихся на одну крестьянку с учетом вдов и бездетных в конце 19 века на Руси.

  1. Волк съел козлят: символ зла и испытания

Волк в сказке является антагонистом и символизирует зло и опасность, которые поджидают нас на протяжении всей жизни. Съедая козлят, волк подвергает их испытанию, которое может быть понято как метафора испытаний и препятствий, с которыми приходится сталкиваться каждому человеку на своем жизненном пути. Но один из козлят умудряется спрятаться от волка, что можно интерпретировать как символ осторожности и мудрости. Этот козленок становится своеобразным героем сказки, так как благодаря своей смекалке и предусмотрительности, он избегает судьбы своих собратьев и в конечном итоге спасает их, рассказывая маме, что произошло. Это напоминает нам о том, что в жизни требуется мудрость и осторожность, чтобы избежать опасных ситуаций.

  1. В чем смысл сказки и чему она учит?

Эта сказка учит нас тому, что послушание родителям является таким качеством, которое необходимо для детей, но недостаточное само по себе. Другими словами – одного послушания бывает мало! Важно быть мудрыми, осторожными, заботиться о своих близких и противостоять злу, осознавая, что семья и общество зависят от наших действий и решений.

Нравится Не нравится