Артикуляционная гимнастика для детей (видео)

Согласно статистике, сейчас около 58% детей имеют речевые нарушения, и эта цифра неуклонно растет. Одновременно снижается эффективность работы логопедов в школах и детских садах, ведь на одного специалиста приходится слишком много детей, и полноценно уделить внимание каждому становится намного сложнее.

Влияние речевых нарушений

Казалось бы, не выговаривает ребенок некоторые звуки, что здесь страшного? На самом деле логопедические проблемы сильно влияют на жизнь малыша. Страдает общение, обедняется словарный запас, портятся отношения с окружающими.

Есть большая вероятность, что ребенок с речевыми нарушениями станет замкнутым, неуверенным в себе и своих силах. Такие дети стараются избегать общения с другими, на вопросы отвечают односложно, редко проявляют инициативу в разговоре.

Сам себе логопед

Что делать, если ребенок плохо говорит? Можно записаться на занятия к логопеду. Однако многие родители сейчас вынуждены больше работать, а другие стали меньше зарабатывать. В такой ситуации сложно выделить дополнительные средства. Однако выход есть. Попробуйте самостоятельные логопедические занятия из дома.

При желании можно разобраться в тонкостях и самостоятельно исправить речь у ребенка, если нет особенно сильных речевых нарушений. Первым и самым важным шагом будет артикуляционная гимнастика для детей.

артикуляционная гимнастика для детей видео

Для чего это нужно? Такая гимнастика тренирует артикуляционный аппарат ребенка, благодаря чему он начинает лучше произносить проблемные звуки. Для занятий понадобится всего несколько минут в день, уроки оформлены интересно. Ребенку будет не скучно заниматься, особенно если он будет делать это вместе с мамой.

Видео артикуляционной гимнастики для детей вы найдете по ссылке https://www.youtube.com/channel/UCvSFfJDO0eKUXjRJQo3XYfw. Превратите процесс улучшения речи ребенка в увлекательную веселую игру, и тогда результаты не заставят себя долго ждать.

Еще более удобный вариант — приложение для телефона https://play.google.com/store/apps/details?id=com.skoroshkola.lessons. Оно не раз выручит вас в транспорте, в длинной очереди или на прогулке. Только представьте — вы одновременно играете с малышом, незаметно проводите время, ожидая приема врача в детской поликлинике и одновременно исправляете речь ребенка.

Найдите возможность заниматься артикуляционной гимнастикой регулярно, и вскоре вы заметите отличные результаты.