Вверх
>>

Исчезнувшие профессииВодовоз, извозчик, ямщик, трубочист, фонарщик, бурлак

Поговорите с детьми о старинных профессиях, которых сейчас нет: водовоз, извозчик, ямщик, трубочист, фонарщик, бурлак.

водовоз водонос фотография

ВОДОВОЗ и ВОДОНОС.  До появления централизованного водоснабжения воду доставляли в дома водовозы и водоносы (в зависимости от способа доставки воды). Они были распространены в городах, так как в деревнях с чистой водой проблем не было. Они набирали воду в источнике, разливали в ёмкости и развозили или разносили по домам. Изобретение водопровода не сразу уничтожило эту профессию. Потому что без воды, как известно, «и не туды и не сюды». Профессия водовоза считалась не только доходной, но и весьма престижной. Вода обходилась недешево. «Московский водовоз, - писал А.П. Чехов, - в высшей степени интересная шельма. Он, во-первых, полон чувства собственного достоинства... Во-вторых, он никогда не боится: ни вас, ни мирового, ни квартального... Если он не привезет вам воды... вы можете не протестовать. Жаловаться негде и некому...».

старинные профессии которых сейчас нет

ИЗВОЗЧИК, ЯМЩИК. «Лошадь была, есть и будет, а автомобиль — это лишь модная причуда», — так говорили в начале 20 века. Извозчики отказывались верить, что их профессия может стремительно исчезнуть из-за распространения автомобилей и общественного транспорта. Обязанности извозчика: ухаживать за лошадьми, содержать в чистоте и хорошем техническом состоянии повозку, заниматься развозом грузов или перевозкой людей. Извозчики — это как сейчас водитель городского такси. Извозчик на государственной службе на Руси назывался ямщиком. Они доставляли почту, казенные грузы, перевозили чиновников и играли важную роль в экономике страны до распространения железнодорожного транспорта. Ямщик — это сейчас как водитель междугородних маршрутов.

работа трубочистом

ТРУБОЧИСТ. Основная задача трубочиста заключалась в максимально полной очистке труб и дымоходов от остатков продуктов горения в виде сажи и копоти. К очистке труб привлекали мальчиков, начиная с 4–6 лет. Профессия эта была очень опасной. Во-первых, приходилось лазить по крышам без страховки, а, во-вторых, у трубочистов часто развивалась так называемая «сажевая бородавка» (тогда называли рак, возникающий от контакта кожи с сажей). Трубочисты были изгоями общества, поэтому свою работу они старались выполнять ночью или рано утром, подальше от чистой публики.

фонарщик исчезнувшая профессия

ФОНАРЩИК.  До изобретения электрических фонарей большие города освещались при помощи свечных или газовых фонарей, которые зажигали фонарщики. Чтобы забраться на фонарь, они использовали длинные лестницы, а поджигали его спичками или масляными лампами. В их функции входили: зажигание и тушение фонарей, наполнение резервуаров с горючей жидкостью и ремонт фонарей. Профессия постепенно исчезла с появлением электричества.

бурлак исчезнувшая профессия

БУРЛАК. Появление пароходов способствовало исчезновению профессии бурлаков. Бурлак — это наемный рабочий, который выполнял функцию тягловой силы, а именно: шагая по берегу, тянул за собой при помощи бечевы речное судно против течения. Работа была сезонная: лодки тянули весной и осенью. Труд бурлаков был очень тяжел и монотонен. Скорость передвижения зависела от силы ветра. В такой тяжелой работе бурлакам помогали песни. Одна из известных бурлацких песен была «Эх, дубинушка, ухнем» и пелась она в самые тяжелые моменты бурлацкой работы. 

Нравится Не нравится