Вверх
>>

Актуальные профессии будущего в миреПрофессии будущего (список сфер)

По данным футурологов из «The Future Laboratory» около 65% сегодняшних школьников будут работать по специальностям, которых пока не существует. Поэтому мы не знаем профессий, которыми следует овладевать современным детям. Мы можем лишь приблизительно догадываться и предполагать об определенных сферах, которые будут развиваться в ближайшие 50 лет. Не будем делать ставку на космос, потому что вопреки ожиданиям фантастов, освоение космоса идёт не такими быстрыми темпами. Ограничимся только нашей любимой планетой.

ПЕРЕРАБОТКА И УТИЛИЗАЦИЯ МУСОРА

популярные профессии в будущем

Это острейшая проблема современности, так как количество мусорных отходов увеличивается в арифметической прогрессии. Преуспели в переработке и утилизации мусора пока только две страны: Швеция и Япония. Остальные страны продолжают наращивать территории свалок. Актуальная профессия будущего — человек, продумывающий оптимальные стратегии переработки различных материалов, максимально экономные и безвредные для окружающей среды.

ГЕНЕТИКА, ВИРУСОЛОГИЯ, МЕДИЦИНА, ПСИХОЛОГИЯ

кем стать в будущем по профессии  

В будущем люди будут моделировать геном человека еще до зачатия для исключения различных заболеваний. Таким образом, человек будет всё ближе к совершенству и бессмертию. Однако, изменение генов может привести к нежелательным последствиям для человечества. И тогда снова нужны будут генетики, чтобы исправлять ошибки. Также с развитием вакцинаций и вмешательства человека в природу, будут мутировать и вирусы вокруг. Они будут всё сильнее и масштабнее. Они будут сменять друг друга, и всё чаще люди будут находиться на самоизоляции. Вирусологи будут необходимы, чтобы как-то справляться с вирусами, разрабатывать лекарства и вакцины. Они будут на передовой вместе с медиками в ближайшем будущем. Психологи будут помогать людям справляться с депрессиями по поводу быстро изменяющегося мира.

ПРОГРАММИРОВАНИЕ, РОБОТОТЕХНИКА, ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

профессии будущего список

Уже сейчас умные машины управляют транспортом, помогают больным, обрабатывают массивы данных, строят, оперируют, обучают, продают и даже консультируют. Неудивительно, что многие профессии будущего в мире напрямую связаны со сферой IT. Роботы и машины будут заменять людей. Безработица будет расти. И безусловно, больше будут востребованы люди, обладающие знаниями в ИТ сфере.

СОЗДАНИЕ НОВЫХ ГОРОДОВ И ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

рассуждение о будущей профессии

В связи с тем, что численность людей на планете будет увеличиваться, то потребуются специалисты, умеющие строить города в непригодных для этого местах: пустынях, горах, под землей, под водой. Для этого будут необходимы новые технологии не только в строительстве и источниках получения энергии, но также и в обеспечении людей продуктами питания. Будут создаваться населенные пункты, в которых все будет продумано до мелочей. Люди будут стараться выращивать экологически чистый урожай в условиях дефицита пространства и почвы. Также будут активно использоваться технологии 3D проектирования материалов и продуктов питания.

ГЕЙМИФИКАТОРЫ И НАСТАВНИКИ

профессии будущего в мире

Образовательный процесс в ближайшем будущем будет переведен на игровые платформы. Учителя в школах, преподаватели в университетах и руководители на предприятиях будут выступать в роли наставников. Они будут подбирать индивидуальные программы и помогать ставить перед собой цели. Игры захватят жизненное пространство людей, так как в связи с большим уровнем безработицы, у людей будет много свободного времени и они будут все больше проводить времени в интернете. Игры, квесты, виртуальная реальность, мотивирующие бонусы, развитие своего персонажа – все это станет обычной жизненной реальностью. Игра как стиль жизни. 

Поэтому, если вы думаете о том, кем стать в будущем по профессии или размышляете над будущим своих детей, то лучше сделайте ставку на изучение следующих дисциплин: математика, физика, химия, биология, робототехника, программирование. Пока предполагаемые популярные профессии будущего основываются на знаниях этих предметов. 

Нравится Не нравится