Вверх
>>

Что мы знаем про Агнию Барто?

Вот уже целое столетие каждая мама рассказывает своему ребенку те же стихи, которые в детстве слышала сама. Простые запоминающиеся рифмы, поучительный смысл, понятный каждому малышу язык — все это Агния Барто, с которой начинается путь в удивительный мир детской литературы.

Но жизненный путь самой Агнии Львовны был непрост. Ей довелось жить в сложное время — три революции, две мировые войны. Все это не лишило писательницу жизнелюбия, любви к детям и упорства. Однако обо всем по порядку.

В самом начале XX века, в 1901 году в интеллигентной семье ветеринарного врача в Ковно рождается девочка. Спустя несколько месяцев семья перебирается в Москву. Маленькая Агния идет в гимназию, параллельно посещая занятия в балетной школе. Увлеченная танцами девочка затем поступает в хореографическое училище и в 1924 году успешно заканчивает его. Около года девушка танцевала в балетной труппе. Однако судьбе было угодно, чтобы проявился писательский талант Агнии, а не хореографический.

В 18 лет Агния выходит замуж. Ее избранником и соавтором стал поэт Павел Барто. С ним Агния написала известную «Девочку-ревушку», «Девочку чумазую» и «Считалочку». Спустя год после замужества на свет появляется малыш Эдгар, которого в семье называли Гариком. С семейного фото той поры на нас смотрит счастливая молодая женщина с крошечным мальчиком на руках. Однако брак не удался, и через шесть лет супруги развелись. Агния оставила навсегда фамилию первого мужа и именно с ней прославилась. Вторым ее мужем стал знаменитый ученый Андрей Щегляев, которому Барто в 1933 году подарила дочь Татьяну, про которую ходила легенда, что именно она явилась прототипом знаменитого стишка: "Наша Таня громко плачет", но это не так. 

агния барто краткая биография детям

Казалось бы, вот оно — безмятежное семейное счастье, но в него вмешалась Великая Отечественная война. Агния Барто с мужем и детьми отправилась в эвакуацию в глубокий тыл — Свердловск. Неугомонная натура Агнии Львовны не позволила ей спокойно вести дом и писать стихи. Женщина осваивает профессию токаря и работает на заводе, причем работает настолько хорошо, что удостаивается премии. Все до копейки полученные деньги она отдает «на танк». Но война близится к концу и в 1944 году семья возвращается в безопасную уже Москву, в которой их поджидает страшное несчастье. 5 мая 1945 года — черный день в истории семьи Барто. Солнечный весенний день. Обед запаздывает, сын Агнии Гарик берет велосипед и идет немного покататься. В Лаврушинском переулке парня сбивает грузовик. И вроде бы удар несильный, однако юноша отлетает к краю дороги, попадая виском в бордюр. Потерю сына Агния Львовна пережила очень тяжело, но спасла любимая работа. Агния Барто писала еще и сценарии к фильмам. Например, при её участии созданы такие известные лены, как "Подкидыш" с Фаиной Раневской, "Алеша Птицын вырабатывает характер". 
 
Детская поэзия — не единственное дело Барто. Более 10 лет она вела передачу «Найти человека» на радио, стараясь воссоединить семьи, разлученные в годы войны. И это блестяще удавалось Агнии Львовне. Более тысячи семей смогли снова обрести друг друга.
 
Агния Барто всегда делала больше, чем могла вынести. Это отразилось на здоровье. Последние десять лет жизни у нее были проблемы с сердцем, и 1 апреля 1981 года оно остановилось. 80-летняя жизнь великой детской писательницы закончилась, но навсегда у нас и наших детей останутся ее чудесные стихи.
Нравится Не нравится