Вверх
>>

Автор технологии ТРИЗ

Автором технологии ТРИЗ является советский изобретатель Генрих Альтшуллер. Он родился в 1926 году в Баку. Среди его первых детских изобретений: катер с ракетным двигателем и пистолет-огнемёт. 

Взрослую профессиональную деятельность Генрих начал в Патентном отделе. Там ему нужно было не только изобретать самому, но и учить этому других. Альтшуллер изучил историю всех доступных изобретений. Он провёл анализ и нашёл то самое, что отличает хорошее изобретение от плохого. Поняв принцип созидания, Альтшуллер вместе с коллегой решает написать письмо Сталину. Учёные писали письмо больше полугода. Они написали подробный отчет о проблемах изобретательства в нашей стране. Или письмо не понравилось Сталину или сработал донос одного из приятелей, но вместо признания и награды, учёные получили по 25 лет лагерей. 

Именно, в лагерях Генрих Альтшуллер понял, что ТРИЗ можно применять не только в науке, но и в повседневной жизни. И ТРИЗ не раз спасла Генриха от неминуемой смерти. Например, в лагере, где сидел Альтшуллер, за провинность заключенных наказывали изощренной пыткой — лишали сна. Ночью человека приводили в ярко-освещённую камеру, сажали на стул лицом к двери и следили за ним в смотровое окошко. Засыпать нельзя, только сидеть и смотреть на дверь. Генрих сформулировал задачу: надо незаметно заснуть. И главное противоречие — спят с закрытыми глазами, но закрывать их нельзя, иначе последует наказание. Решение — нужно сделать вид, что глаза открыты. Изобретатель нарисовал на двух маленьких листочках от пачки сигарет угольком глаза. И когда надзиратель отворачивался, он их клал на веки и дремал.

автор технологии триз
В 1954 году Генриха Альтшуллера освободили как незаслуженно арестованного. Через 2 года он опубликовал в журнале первую статью об основах ТРИЗ. Но только в 1970 году были открыты первые Лаборатории Изобретательства под руководством Альтшуллера. Так появилось движение поклонников ТРИЗ, которое в 90-е вырвалось за рамки постсоветского пространства. Сегодня ТРИЗ имеет широкое признание во всем мире. Ведущие производственные компании используют методы и инструменты ТРИЗ в своей работе — Samsung, LG, Gillette, HP, Intel, Boeing, Xerox, Ford, Toyota, Kodak, Johnson&Johnson.

ТРИЗ расшифровка (определение) – это теория решения изобретательских задач. Главный принцип ТРИЗ можно сформулировать следующим образом: для решения проблемы правильно поставьте задачу и найдите противоречие, которое мешает ее устранить. С помощью ТРИЗ удаётся находить принципиально новые, уникальные идеи.

АРИЗ расшифровка (определение) – это алгоритм решения изобретательских задач. 

ТРИЗ и АРИЗ отлично подходят для развития мышления у детей.

В "Скоро Школе" проводятся интересные дистанционные занятия по ТРИЗ с детьми.

Подробнее здесь: https://skoroshkola.ru/shop/uslugi/triz-dlja-detei/

Нравится Не нравится