Вверх
>>

Что такое дисграфия у детей школьного возраста?

Сегодня мы поговорим с вами о дисграфии у детей школьного возраста, то есть о проблемах письма у школьников.

Дисграфия – это простыми словами «логопедический дефект, который выражается в расстройстве процесса письма». Хотя по отношению к младшим школьникам можно говорить не о расстройстве, а о трудностях овладения письменной речью. Ошибки, которые делают младшие школьники при письме СПЕЦИФИЧЕСКИЕ, в основном не связанные с правилами орфографии.

То есть, если сравнить ошибку двух учеников в написании слова «ходьба», то ребёнок с простым незнанием грамматических правил напишет «хадьба», а ребёнок с дисграфией может написать «хтпа». что такое дисграфия у детей школьного возраста

Дисграфия примеры

Также, как правило, дети-дисграфики пишут очень неаккуратно и некрасиво. Просматривая работы таких учеников, преподаватель может сделать вывод об их лени и безответственности. Однако причина кроется глубже. Такие дети старательно относятся к поставленной задаче, однако, в силу определенных причин, они не могут справиться с правильным написанием слов, что часто становится причиной их подавленного настроения и пониженной самооценки.

дисграфия это простыми словамиНа самом деле, дисграфия – это очень распространённое явление. В последние годы число школьников, имеющих нарушения письменной речи, увеличилось во много раз.

Если 15 лет назад в средних и старших классах ученики с такими проблемами были крайней редкостью, то сейчас «дисграфиков» можно встретить даже в 10 классе. А по данным обследования младших школьников Санкт–Петербурга, проведённое логопедом Л.Г. Парамоновой, дисграфические ошибки встречаются у 30% учащихся, тогда как в 50-х годах XX века это число не превышало 6%.

В группу риска в первую очередь попадают дети, имеющие в дошкольном возрасте проблемы с развитием речи: задержкой речевого развития, нарушением звукопроизношения. Обычно первые симптомы дисграфии появляются у детей уже в 1 классе и ярко раскрываются во 2 классе. Наличие патологии у младших школьников также связано с недостаточной зрелостью психической системы и с отсутствием согласованности в функционировании мозговых долей, которые отвечают за восприятие информации и мелкую моторику рук.

Лечение дисграфии у школьников, как её исправить?

Главное, что важно понимать родителям, что дисграфия поддается коррекции. Дети с такой патологией успешно развиваются, вырастают и достигают успехов. Подтверждением этому могут послужить известные люди, у которых в детском возрасте была диагностирована дисграфия, среди которых Альберт Эйнштейн, Уолт Дисней, Мерлин Монро, Владимир Маяковский и многие другие.

Ключевая задача родителей такого ребенка – привлечь грамотного логопеда для решения данной задачи. Коррекционный курс разрабатывается после определения вида дисграфии и тяжести патологии. Логопед составляет упражнения, которые позволяют восполнить дефекты в произношении звуков, скорректировать речь, сформировать распознавание звуков и букв, развить моторику и другие психические функции ребенка.

Что означает диагноз логопеда аграм дисграфия?

Это сокращенное название одного из видов дисграфии - аграмматическая дисграфия. Как правило, выявляется после 1-2 класса, когда ребенок пишет «хороший кошка», «красивый солнце» и т.д. То есть данная проблема связана с тем, что ребенок не может правильно склонять слова по родам и падежам, не может согласовать прилагательное и существительное. Часто такая проблема может наблюдаться в двуязычных (билингвальных) семьях, а также когда ребёнок обучается на неродном языке. В данном случае вам очень помогут занятия по книге «Школа не за горами», так как в ней много заданий именно на развитие речи ребёнка.

Как быстро можно вылечить дисграфию у ребёнка?

Исправление дисграфии у ребенка – это процесс очень индивидуальный. У некоторых детей грамотный логопед может исправить дисграфию за 6 занятий, даже дистанционных занятий. В практике логопедов «СкороШколы» было несколько таких примеров. Отзыв одной из мам на фотографии ниже.

как исправить дисграфию у детей

У других детей коррекция дисграфии занимает чуть больше времени. Но в исправлении дисграфии есть два важных момента, которые вы должны знать.

Во-первых, надо выбрать грамотного логопеда по части дисграфии. Например, в «СкороШколе» такими логопедами являются только Ольга Ивановна, Александра Сергеевна и Юлия Витальевна. Они прекрасные специалисты (можно сказать «гуру») в части исправления дисграфии у детей и взрослых, в том числе они умеют исправлять дисграфию онлайн (дистанционные занятия через платформу ZOOM).

Во-вторых, чем раньше вы обратитесь за помощью к логопеду, тем лучше. Поэтому не пропустите драгоценное время. Записывайтесь в «СкороШколу» на онлайн-занятия с логопедом для коррекции дисграфии по ссылке: https://skoroshkola.ru/shop/uslugi/logoped-defektolog-onlain/.   

Дисграфия в умелых руках поддается быстрой коррекции! 

Нравится Не нравится