Причины дисграфии и её лечение

Дисграфия – это нарушение письменной речи, которое проявляется в трудностях с формированием грамотных письменных текстов. В этой статье мы рассмотрим, что такое дисграфия, как часто она встречается среди школьников, возможные причины дисграфии и методы коррекции данного нарушения.

Что такое дисграфия?

Дисграфия – это специфическое нарушение обучения, связанное с трудностями в освоении навыков письма. Ученики с дисграфией испытывают проблемы с написанием букв, слов и текстов, что может отрицательно сказаться на их успеваемости и социальном взаимодействии.

Как часто встречается дисграфия?

Дисграфия встречается примерно у 5-20% детей в школьном возрасте. Однако точное количество детей с дисграфией может варьироваться, так как нарушение может быть недооценено или неправильно диагностировано.

Причины дисграфии у детей

Причины дисграфии могут быть разнообразными. Некоторые из них включают:

можно ли исправить дисграфию у детей

Можно ли исправить дисграфию?

Дисграфия может быть исправлена или существенно улучшена с помощью специальных коррекционных программ. Важно начать коррекцию как можно раньше, чтобы уменьшить негативное воздействие нарушения на успеваемость и социальную адаптацию ребенка.

Способы коррекции дисграфии

Существует множество методов и упражнений для коррекции дисграфии. Вот некоторые из них:

1. Работа с логопедом: специалисты могут помочь определить слабые стороны ребенка и разработать индивидуальную программу для преодоления трудностей.
  2. Тренировка мелкой моторики: развитие мелкой моторики рук важно для улучшения навыков письма. Упражнения могут включать манипуляции с мелкими предметами, лепку, раскрашивание и рисование.
  3. Фонетические упражнения: детям с дисграфией полезно различать звуки и соотносить их с буквами. Это может включать аудио-упражнения, а также игры и задания с использованием письменного текста.
  4. Письменная практика: обучение письму с использованием специальных методик и пошаговых инструкций может помочь детям освоить правильные движения и формы букв.
  5. Использование компьютерных программ и приложений: современные технологии предлагают множество программ и приложений, специально разработанных для коррекции дисграфии. Они могут быть полезными дополнительными инструментами для работы над навыками письма.
  6. Сотрудничество учителей и родителей: важно, чтобы все заинтересованные стороны работали вместе, чтобы помочь ребенку справиться с дисграфией. Учителя могут адаптировать обучающие материалы, а родители могут поддерживать ребенка в процессе обучения и коррекции.

Знаменитые люди, страдающие дисграфией

Дисграфия встречается не только у детей, но и у взрослых, в том числе и среди знаменитостей. Вот несколько примеров известных людей, которые страдали или страдают от дисграфии:

Эти примеры показывают, что дисграфия не является препятствием на пути к успеху и творчеству. Люди с дисграфией могут преодолеть свои трудности и добиться значительных результатов в различных областях жизни.

Таким образом, дисграфия – это серьезное нарушение обучения, которое может оказывать существенное воздействие на жизнь школьников. Однако с вовремя начатой коррекцией и поддержкой со стороны специалистов, учителей и родителей, дети с дисграфией могут успешно преодолеть трудности и развить свои письменные навыки.

Два важных момента в исправлении дисграфии

В исправлении дисграфии есть два важных момента, которые вы должны знать.

Во-первых, надо выбрать грамотного логопеда по части дисграфии. Например, в «СкороШколе» такими логопедами являются только Ольга Ивановна, Александра Сергеевна и Юлия Витальевна. Они прекрасные специалисты (можно сказать «гуру») в части исправления дисграфии у детей и взрослых, в том числе они умеют исправлять дисграфию онлайн (дистанционные занятия через платформу ZOOM).

Во-вторых, чем раньше вы обратитесь за помощью к логопеду, тем лучше. Поэтому не пропустите драгоценное время. Записывайтесь в «СкороШколу» на онлайн-занятия с логопедом для коррекции дисграфии по ссылке: https://skoroshkola.ru/shop/uslugi/logoped-defektolog-onlain/

Дисграфия в умелых руках поддается быстрой коррекции!