Вверх
>>

Почему «Черный квадрат» Малевича считается шедевром?

Нельзя придумать ничего проще, чем чёрный квадрат. Нельзя нарисовать ничего легче, чем чёрный квадрат. Тем не менее во всём мире эта картина признана шедевром. Давайте разберемся почему?

Во-первых, «Чёрный квадрат» квадратом не является. Его стороны не равны друг другу, и противоположные стороны не параллельны друг другу.

Во-вторых, «Чёрный квадрат» не совсем чёрный. Химический анализ показал, что художник использовал самодельные краски: жжёную кость, чёрную охру, природный компонент тёмно-зеленого оттенка и мел, чтобы убрать эффект глянца.

В-третьих, за «Чёрным квадратом» скрываются целых две цветных картины, которые художник написал ранее. Отсюда характерные трещины на картине – на холсте слишком большой слой краски, который не выдерживает испытания временем.

В-четвёртых, «Чёрный квадрат» – это «нуль форм», – так говорил художник. Квадрат является первоформой. Чёрный цвет, потому что он поглощает все цвета. Вместе с «Чёрным квадратом» Казимир Малевич создаёт «Чёрный крест» и «Черный круг» (это производные чёрного квадрата). Круг появляется, если квадрат вращать на плоскости. Крест состоит из нескольких квадратов.

малевич черный квадрат смысл картины краткоВ-пятых, «Чёрный квадрат» – это новый язык живописи. Для этого надо учитывать время, когда художник его создавал. Старый мир рушится на глазах, идет кровавая Первая мировая война, чувствуется дыхание надвигающихся революций. Время сложное, переломное. Жизнь требовала другого искусства: тёмного, лаконичного, без деталей. Никому уже не нужны были завитушки, причёски, кринолины, сложные костюмы-тройки и цилиндры. Настало время «Чёрного квадрата».

В-шестых, «Черный квадрат» – это противопоставление иконе. Картина «Черный квадрат» написана художником как основной символ в процессе создания декораций к футуристической опере «ПОБЕДА НАД СОЛНЦЕМ». Опера отражала грядущие масштабные перемены в русской и всемирной истории. В хорошо заметном, центральном, «главном» углу комнаты на сцене повесил художник свой «Черный квадрат». В том месте, где житель Российской империи того времени (1915 год) привык видеть иконы. На всех своих последующих выставках художник также располагал картину в «красном углу». Налицо сознательное противопоставление «Чёрного квадрата» вере людей в БОГА. С точки зрения любой религии Солнце (о нём речь шла в опере) – это источник жизни, ведь оно даёт свет, тепло, энергию. А что такое отсутствие Солнца? Это мрак, холод, пустота, смерть, небытие, чёрная дыра или «Чёрный квадрат». Поэтому очень часто картину «Чёрный квадрат» называют «антииконой».

Хотя если за этим «Чёрным квадратом» увидеть свет и цвет?!

Если не обмануть себя только первым, а заглянуть «за слой краски», то вам откроется совсем другая истина.

Вот, что значит картина «Чёрный квадрат» – не знача НИЧЕГО, она означает ВСЁ.

Нравится Не нравится