Вверх
>>

Что должен знать ребенок о школе? Как психологически подготовить ребенка к школе?

Что должен знать первоклассник о школе? 

Проведите с ребенком разговор о школе.

Школа – это учебное заведение, в котором дети получают общее образование. Чаще всего школа располагается в большом светлом здании, в котором есть много кабинетов, учительская, столовая, спортивный зал, библиотека, актовый зал.

Расскажите ребенку о школе, в которую он планирует пойти (внешний вид школы, ее расположение, историю школы). Если есть возможность, то обязательно познакомьте ребенка со школой заранее, погуляйте на школьной площадке.

Объясните ребенку, что дети делают в школе. Дети в школе получают от учителей знания на уроках.

Урок – это занятие по определенному предмету.

Между уроками бывают перемены. Перемены – это время на отдых. На переменах дети бегают, играют, общаются.

Учитель – это человек, профессия которого связана с воспитанием и обучением следующих поколений. Учителя учат учеников, передают им знания, навыки и свой накопленный жизненный опыт. Обязательно познакомьте ребенка с учителем заранее, чтобы он мысленно уже привык к педагогу и у него легче прошел период адаптации.

Расскажите ребенку, как учитель ставит оценки и о том, какие в школе бывают предметы. Проговорите с ребенком про школьные принадлежности, про школьную форму, про доску, школьную парту и про то, как надо себя вести в школе. Если есть возможность, то рассмотрите все канцелярские принадлежности с ребёнком заранее, чтобы он не отвлекался на это в первые дни обучения.

Расскажите о своей школе, о любимых учителях и уроках, о своих друзьях. Поделитесь интересными жизненными школьными историями. Постарайтесь рассказать о своей школьной жизни в позитивном и радостном ключе, чтобы вашему ребенку тоже захотелось пойти в школу. И обязательно создавайте дома ощущение праздника перед 1 сентября. 

готовим и собираем детей в школу 1 класс

Что нужно сделать родителям первоклаасника перед школой?

Сделайте это заранее, чтобы минимизировать стресс у ребенка:

  1. Начните давать ребенку глицин. Примерно, за 2 недели до 1 сентября и как минимум 2 недели после. Глицин поможет ребенку адаптироваться к смене привычный обстановки и к новым людям вокруг.
  2. Приобретите школьную форму, форму для физкультуры и сменную обувь. Пусть ребенок походит дома в форме. Особенно обратите внимание на обувь, чтобы она была комфортная, нескользкая и дышащая. Попросите ребенка самостоятельно переодеться из школьной формы в физкультурную и обратно. Чтобы было интересно, поиграйте с ребенком в «солдата»: засеките время, которое тратит ребенок на переодевание, и улучшайте результат.
  3. Приобретите портфель и канцтовары. Несколько раз соберите с ребенком портфель, договоритесь о том, где и что там будет лежать. Удобно, когда все канцелярские принадлежности сложены в пенал, где у каждой ручки, карандаша, линейки есть свое место.
  4. Подумайте о воде. Желательно, чтобы у ребенка всегда была с собой питьевая вода (0,5 литра). Обращаем ваше внимание, что это должна быть именно вода, а не сок, йогурт или газировка. Часто в классах бывают кулеры с водой. Но кулеры обычно появляются не сразу к 1 сентября, вода в них имеет обыкновение заканчиваться, и дети обычно пьют все из одного стаканчика. Поэтому желательно, чтобы у ребенка всегда была своя вода. Особенно, в дни физкультуры.
  5. Подумайте о еде. Это касается в первую очередь детей, у которых есть аллергия на какие-либо продукты питания. В этом случае лучший вариант – носить еду с собой. Но и с детьми, у которых нет аллергии, тоже важно проговорить моменты с питанием. Важно объяснить ребенку, что его будут кормить в столовой, обговорить, что там можно есть, а что нежелательно. И что перед едой важно и нужно мыть руки. Также расскажите ребенку, что еду для перекуса, которую вы даете ему с собой (а она должна быть обязательно), не надо есть на каждой перемене по кусочку, так как это вредно для организма. И, конечно, не надо детям давать с собой конфеты, шоколадки и другую неполезную пищу. Лучше положите ребенку банан или питьевой несладкий йогурт.
  6. И, конечно, ребенок должен знать о том, кто и во сколько его заберет из школы. Этот последний пункт иногда оказывается самым важным! 

Ребенок не хочет в школу? Что еще можно сделать?

Подготовить ребенка к школе и рассказать о пользе и важности учебы могут не только родители, но и поучительные мультфильмы!

психологическая готовность ребенка к обучению в школе
Чтобы ребенок точно захотел пойти в школу, предлагаем посмотреть с ним прекрасные и добрые советские мультфильмы:

Успешной подготовки к школе! Следите за нашими статьями. Впереди много всего интересного и полезного! 

Нравится Не нравится