Почему сказки про Ивана-дурака?

ПОЧЕМУ ИВАН-ДУРАК? ПЯТЬ ВЕРСИЙ.

1. «Дурак» обозначал имущественный статус. Последние дети обычно лишались наследства, то есть «оставались в дураках».
  2. «Дурак» обозначал очередность, что ребёнок в семье не первый, а «другой, последующий».
  3. «Дурак» был именем-оберегом. Если ребенок рождался с красивой внешностью, то его могли назвать Рылом, а если с рождения проявлял признаки смышлености – Дураком. Это делалось, чтобы обмануть нечистую силу.
  4. «Дурак» и «Дура»: так раньше назывались заготовки для дерева. Сравнение ребёнка с огромной заготовкой, из которой получится хороший человек, было вполне уместно, ибо к деревьям и изделиям из них раньше относились с большим уважением.
  5. «Дурак» – это просветлённый человек, не пользующийся умом. По-славянски «ДУ» – два и более, «Ра(к)» – Божественный свет знаний. И имя Иван (Иоанн) переводится как «слуга Божий». Носить такое имя – великая честь для человека. На начальной ступени развития ум является лучшим другом человека. Но со временем человек, использующий только способности ума, не в состоянии решить, например, такую задачу: «Пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю, что». Дурак, используя не ум, а иные, более совершенные способы познания мира, легко справлялся с такими задачами.

иван дурак сказкаНегативно к слову «Дурак» стали относиться только в XVIII веке. Во многом это было обусловлено появлением на Руси карточной игры с названием «Дурак», привезённой из Турции. В Турции данное слово обозначало «оставшийся, последний». Со временем слово «Дурак» становится обидным, оскорбительным высказыванием, обозначающим умственно неполноценного человека. И даже в сказках гордое имя Иван-Дурак, сменилось снисходительным Иванушка-дурачок.

Но в любом случае, в русских сказках заложен глубинный смысл воспитания. Надо пользоваться силами природы, быть добрыми и отзывчивыми, полагаться на свою интуицию и добиваться большего, чем люди, полагающиеся в жизни только на свой ум. Только так можно и на царевне жениться, и полцарства получить! Вот так сказка учит нас жизни!

сказка про ивана дурака