Вверх
>>

Интересные факты о муравьяхВсё о муравьях и муравейниках для детей

Всё о муравьях для детей

Муравьи – одни из самых древних насекомых на Земле. Они жили ещё при динозаврах, но в отличие от последних дожили до наших дней.

Это социальные насекомые, нет ни одного вида среди муравьев, который бы вёл одиночный образ жизни. 

муравей картинка для детей

Раньше считалось, что муравьи никогда не спят, а всё время трудятся на благо своего муравейника. Однако недавние исследования доказали, что муравьи спят прерывисто по пару минут (внешне это выглядит как зависание), примерно 100 раз в сутки, а это около 8 часов.

Муравьи – самые умные насекомые, их мозг состоит из 250 тыс. клеток. Некоторые виды муравьев известны тем, что они пользуются инструментами для своей работы, при этом они способны думать и выбирать наиболее подходящее орудие.

Муравьи могут переносить объекты, масса которых в 10-50 раз превышает их собственный вес.

все о муравьях для детей

Самые маленькие муравьи имеют длину около 1 мм, а наиболее крупные могут достигать 5 см в длину.

В муравьиных семьях разные особи выполняют разную работу. Существуют няньки, добытчики еды, сторожи, строители, доильщики тли и другие разнообразные «профессии». Королева муравьев занимается исключительно откладыванием яиц.

Рабочие муравьи живут до 3 лет, королева муравьев может жить и царствовать до 30 лет.

все о муравьях и муравейниках для детей

Муравьи имеют два желудка. Один желудок необходим муравью для переваривания собственной пищи. Во втором желудке он хранит пищу, которой может поделиться с другим членом своей колонии.

У муравьев нет ушей, но они чувствуют вибрации, что помогает им избегать опасностей, находить свою колонию или искать добычу.

Муравьи помогают окружающей среде. Они распространяют семена, опыляют растения, уничтожают вредителей и улучшают качество грунта. Будучи искусными строителями, муравьи строят муравейники из стеблей травы, щепочек, хвои, песка, являясь тем самым чистильщиками леса.

Нравится Не нравится