Вверх
>>

Польза чтения или почему надо чаще читать?

Ученые пришли к выводу, что лучше начинать обучение чтению детей в возрасте от 4 до 6 лет. В этом случае потребуется меньше усилий, чем после 7 лет.

Социологи из США утверждают, что у детей, научившихся хорошо читать к 3 классу, резко снижается вероятность попасть в тюрьму, начать употреблять наркотики или не закончить школу.

интересное о книгах и чтении

Это кажется невероятным, но неграмотность в мире до сих пор проблема. Каждый пятый взрослый человек в мире не умеет читать или писать.

Женщины читают больше, они покупают 68% всех книг.

Гении очень много и быстро читают. Средняя скорость чтения у обычного человека — 230 слов в минуту (примерно 2 страницы). Наполеон прочитывал 2000 слов в минуту, Горький читал со скоростью 4000 слов в минуту, а Бальзак читал небольшой роман всего за полчаса. Эдисон читал сразу 2–3 строки, запоминая текст страницами благодаря максимальному сосредоточению. Пушкин читал много, мог целыми сутками не отрываться от книг, запоминал всё: цифры, даты, имена, фамилии и родословные, географические места и исторические события.

Уровень понимания при традиционном чтении составляет 60%, при быстром — 80%.

Читающие люди гораздо меньше подвержены лишнему весу, стрессам и больше склонны заниматься благотворительностью.

Раньше книги заковывали в цепи, так их защищали от краж.

Самые покупаемые книги в мире: это Библия (6 млрд. экз.), «Цитатник» Мао Цзэдуна (900 млн. экз.) и серия книг о Гарри Поттере (500 млн. экз.). 

Самая читающая нация – это Исландия! Это связано с погодой, природой и менталитетом. В стране даже есть поговорка «Внутри каждого человека живет книга».

Нравится Не нравится