Вверх
>>

В чём смысл сказки «Теремок»? Чему учит эта сказка?

Сказка «Теремок» – народное творение, в которое заложены важные уроки, касающиеся добрососедства и чувства меры. Несмотря на то, что сказка была создана в далёком прошлом, она до сих пор актуальна и имеет глубокое значение для современного человека как взрослого, так и ребёнка.

в чес смысл сказки теремок

В первой части смысл сказки «Теремок» кроется в дружбе и гостеприимстве. Все звери, которые приходили в теремок, находили в нём приют. Никто из животных, уже живших в нём, не возражал против новых жильцов (в тесноте, да не в обиде). Все обитатели домика были вежливы и дружелюбны друг к другу.  Показано доверие, отсутствие страха и доброжелательность у персонажей, даже у тех, кто дружно в лесу жить не умеет. Например, заяц и лиса. Это говорит о возможности и в реальной жизни налаживать дружеские отношения даже с теми, кто первоначально кажется врагом. Сказка учит важному отношению к ближнему: не важно друг он тебе или враг, но это не случайно, что в определённый момент жизни он оказался рядом с тобой.

Во второй части смысл сказки «Теремок» кроется в чувстве меры. Символически в сказке происходит испытание границ домика. В определенный момент теремок не выдерживает нагрузки и ломается под тяжестью медведя. Этот момент учит нас важному уроку – всему и во всём должна быть мера, даже в доброте и в гостеприимстве. Всё имеет свои границы, и переходить их нельзя. Переход границ может привести к разрушению и большим потерям.

Конец сказки, что звери стали совместно и радостно строить новый теремок, лучше и больше прежнего, был додуман в советское время (по запросам того времени в духе коллективизма). Первоначальный вариант сказки заканчивался грустно – медведь всех раздавил.

Нравится Не нравится