Вверх
>>

4 интереснейших факта про школу

Современное слово «школа» произошло от греческого «scole», изначально оно означало «место для отдыха». Все началось в Древней Греции, где в I веке до н.э. в общественных местах стали строить полукруглые скамьи для отдыха, на которых люди могли посидеть, поговорить по душам. Постепенно эти скамьи облюбовали ораторы, у них появились постоянные слушатели, а ранее предназначенные для праздного отдыха скамейки стали местом дискуссий. Когда такие встречи «учителя» и «учеников» стали постоянными, назрела необходимость создания постоянно действующих учебных заведений со своими помещениями. Как дань традиции заведения эти назвали «схолами».

интересные факты про школу

Педагог и учитель не всегда были словами-синонимами. В Древней Греции педагогами называли рабов, которым давали особое поручение – сопровождать мальчика в школу. Обычно эту задачу поручали слуге, который больше не был пригоден ни к какой другой работе.

В школах царской России устраивались субботники для детей. Это была не коллективная уборка, а коллективная порка (не за конкретные провинности, а в воспитательных целях). Порка организовывалась в конце учебной недели – обычно по субботам. Двоечников наказывали поркой каждое 1-ое число месяца. Отсюда и выражение «всыпать по первое число».

В СССР в 1964 году были созданы интернаты для талантливых детей. В данных интернатах было много классов. В классах «А», «Б», «В», «Г», «Д» учились 2 года, а в классах «Е», «Ж», «И» - 1 год (учеников так и звали «ежи»). Дети, учившиеся 2 года, знали больше «ежей». Отсюда и выражение – «это и ежу понятно».

Узнали для себя что-то новое? Обязательно расскажите сегодня детям! 

Нравится Не нравится