Вверх
>>

Игра ЛЕГО и развитие детей. Решаем логические задачи.

Lego (Лего) – это, на мой взгляд, самая развивающая игрушка после пластилина. Лего прекрасно развивает мелкую моторику, пространственное и логическое мышление, креативность, усидчивость и воображение.

Как можно играть в LEGO и развивать ребёнка?

Очень просто - решать логические задачи про переправы. В данных задачах может быть несколько вариантов решений, в этой статье мы приводим только один вариант.

Задача 1 «Волк, козел и капуста»

Условие: Мужчине необходимо перевести через реку волка, козла и капусту. Лодка маленькая, поэтому в ней кроме мужчины может поместиться еще только один пассажир или предмет. Но если оставить волка с козлом, то волк его съест, если оставить козла с капустой, то будет съедена капуста. Как перевести всех невредимыми?

Решение:

Реквизит: Находим в игровых наборах Лего лодку и героев. Если лодки нет, то сделайте лодку из деталей. Героев можно заменить. Например, у нас вместо мужчины – девочка Эмили Джонс из набора Lego Elves, вместо козы – овца, вместо капусты – морковь.

Игра Лего решаем задачи волк, коза, капуста

Задача 2 «Эльфы-путешественники»

Условие: Двое друзей эльфов отправились в путешествие и каждый взял с собой дочь. В пути они должны переправиться через реку с помощью лодки, которая может перевезти только 10кг. Каждый из эльфов весит ровно 10кг, а каждая дочь весит ровно 5кг. Каким образом всем переправиться через реку?

Решение:

Реквизит: Находим в наборах Лего лодку и героев. Если лодки нет, то сделайте лодку из деталей. Героев можно заменить.  Для этой задачи у нас все герои были в наличии.

Играем в лего решаем задачи друзья и дочери

Задача 3 «Эльфы и гномы»

Условие: Эльфы и гномы не любят друг друга, и если где-то одних оказывается в два раза больше, чем других, то они обязательно нападают. К левому берегу реки подошли 3 гнома, а к правому — 3 эльфа. Каждому нужно на противоположный берег. У левого берега есть двухместная лодка. Грести умеют один гном и один эльф. 

Решение:

Реквизит: Находим в наборах Лего лодку и героев. Если лодки нет, то сделайте лодку из деталей. Героев можно заменить. Например, у нас вместо гномов – герои из Lego Minecraft.

Игра Лего решаем задачи эльфы и гномы

Развивающих и интересных выходных с играми в ЛЕГО!

Нравится Не нравится