Вверх
>>

Раздельное образование мальчиков и девочек

Компания LEGO перестаёт разделять свои игрушки по гендерному признаку. Авиакомпании вслед за метро Нью-Йорка и Лондона, перестают использовать фразу «ladies and gentlemen», заменив её на нейтральное «пассажиры». Я не понимаю, что происходит в мире, но мне данные изменения не нравится. С такими темпами скоро детям при рождении будут давать не имена, а порядковые номера, ибо размытие гендерных границ идёт полным ходом.

Пусть я не буду соответствовать мировым тенденциям, но мне хочется осветить интересную тему – раздельное обучение мальчиков и девочек в школе. В дореволюционной России обучение высших сословий было раздельное и даже в советские времена возвращались к данной системе. В Великобритании, например, до сих пор раздельное обучение принято практически во всех частных элитных школах.

Татьяна Черниговская говорит о том, что мужской и женский мозг отличаются. Поэтому условия обучения, вплоть до температуры в помещении, для мальчиков и девочек должны быть разными. Мальчики лучше учатся в более низких температурах, им нужно пространство, движение, соревновательность. Девочкам нужно много цвета, для них важны доверительные отношения с учителями.

раздельное обучение мальчики и девочки минусы и плюсы
Но главным минусом в смешанном обучении считается следующее – мальчики оказываются под влиянием учителей-женщин и более развитых девочек-одноклассниц, которые занимают доминирующую позицию и навязывают мальчикам своё сугубо женское воззрение на мир. Из-за этого мальчики начинают развиваться по женскому типу, теряя типичные мужские качества. Девочки же просто в силу особенностей раннего развития перестают уважать мальчиков и несут эти стереотипы во взрослую жизнь. А потом все это выливается в большое количество разводов, в чрезмерную борьбу женщин за свои права и в огромное количество самоубийств среди представителей мужского пола.

Моё личное мнение, что будет правильным разделять образование в школах до 7-8 класса по половому признаку. А затем, когда мальчики и девочки уже сравнялись по психологическому и физическому развитию, объединять детей, чтобы не потерялся навык взаимодействия с противоположным полом.

Нравится Не нравится