Вверх
>>

История школ от Руси до современности

В Древней Руси существовали школы. Например, известно о существовании школы в Киеве в 988 году и в Новгороде в 1030 году. Бояре отдавали своих детей в школу для обучения письму и чтению.

Стандартизация образования началась только при Петре I. Правда, внимание уделялось в основном военным и техническим наукам. При Екатерине II впервые стала внедряться классно-урочная система и стало развиваться женское образование. Но образование было доступно только детям из богатых сословий.

Все население России получило доступ к образованию лишь после отмены крепостного права и учреждения в 1864 году земств (выборных органов местного самоуправления). В земских школах учились 3 года, а с начала XX века - 4 года. Там изучали чистописание, арифметику, закон Божий, церковное пение. В школы принимались мальчики и девочки с 8 лет.

история образования в россии кратко

Несмотря на земские школы, уровень грамотности населения России к началу XX века оставался крайне низким: только 1/5 часть населения владела грамотой (существенно меньше, чем в большинстве стран Европы). Это было связано с тем, что большинство населения составляли крестьяне, для которых ребенок, как только он становился способен оказывать маломальскую помощь семье, был нужнее для домашних дел, и образование было тратой времени.

Большевики после революции начали решать проблему образования, в том числе за счет экспериментов: отменили домашние задания, уроки истории заменили политграмотой и обществоведением, дали возможность детям самим выбирать предметы для изучения. Однако в 1927 году правительство обозначило обязательные программы и учебные планы. В это время ввели обязательное сначала 4-летнее, а затем 7-летнее обучение для детей 8–10 лет. В 1943 году в школу начали брать с 7 лет.

В послевоенное время появилась школьная форма, а в программу добавили уроки логики, психологии, латыни. И начался период хорошего советского образования, уровень которого был очень высоким, и весь мир признавал этот факт.

история школ в россииПосле перестройки качество образования в российских школах стало падать. Так по данным 2019 года в рейтинге стран мира по индексу уровня образования Россия занимает только 33 место.

В 2020 года Россия начала переход, в том числе на дистанционный вариант обучения школьников. И это уже наша реальность…

Нравится Не нравится