Вверх
>>

Обзор 10 развивающих игр для детей

С детьми, посещающими детский сад, занимаются воспитали. С детьми, посещающими центры развития, занимаются педагоги данного центра. Но даже если ваш ребенок ходит в детский сад и в центр развития, все равно с ребенком надо заниматься родителям. Например, в животном мире ни одна мама не перекладывает ответственность за воспитание и развитие своего детеныша на других мамочек, платя за это пойманной добычей. Почему тогда в человеческом мире считается правильным перекладывать ответственность за воспитание детей на чужие плечи?

Запомните, никто и никогда не вложит в вашего ребенка столько, сколько можете и должны вложить вы. Собственное стремление к знаниям, ваша внутренняя энергия и время, проведенное с ребенком, создадут в нем необходимый фундамент знаний и уверенности в себе. 

Предлагаю делиться друг с другом умными играми и пособиями, которые должны быть в каждом доме. Ниже выкладываю первый обзор из 10 игр и пособий, которыми богат наш дом:

1. Сложи квадрат, сложи яйцо (Методика Б.П. Никитина)

Развивающие пособия для детей | Лучшие игры для развития ребенка

Очень интересные игры, узоры непросто сложить даже взрослым. У тебя есть цель – сложить квадрат или яйцо из нескольких частей разных форм. Мозг напрягается на 100%, придумывая и пробуя разные комбинации. Так как набор деревянный, то игры может хватить на несколько поколений.

2. Сложи узор (Методика Б.П.Никитина)

Развивающие пособия для детей | Кубики Никитина

Ребенок складывает узор из кубиков по образцу. Узоры идут от простых (из 4 кубиков) до сложных (из 16 кубиков). Поэтому кубиками Никитина можно заниматься, начиная с 2 лет и до 10 лет. В данной игре хорошо развивается еще и цветовое восприятие.

3. 100 цветов (серия Умница)

Развивающие пособия для детей | 100 цветов серия Умница

В комплект входит 100 карточек с разными цветами. Производителем позиционируется, что по данной методике с ребенком можно заниматься с рождения. Наверно, можно, но мне кажется, что нецелесообразно. Но имея данную игру дома, вы в любое время и в любом возрасте ребенка (хоть до 18 лет) можете обратиться к игре с целью определить правильное название цвета. Например, можно похвалить новое фрезовое платье у соседки или блеснуть знаниями в гостях, рассуждя про волшебный оттенок нефритовых занавесок.

4. Игры «Мемо»

Развивающие пособия для детей | Игры мемо

Это очень познавательные настольные игры, которые хорошо развивают память. У нас есть игра с удивительными животными, с достопримечательностями мира и с картинами русских художников. Кроме карточек внутри находятся небольшие энциклопедии с пояснениями. Игры будут интересны как детям, так и взрослым.

5. 100 игр в дорогу (серия Умница)

Развивающие пособия для детей | 100 игр в дорогу

Удачный вариант для путешествия. Внутри 100 карточек с разнообразными заданиями, с маркером и со стирательной тряпочкой. Удобно играть в самолете, в поезде или даже на пляже под шезлонгом. В чемодане занимает мало места. Идеальная игра в дорогу.

6. Тело человека

Развивающие пособия для детей | Мое тело книга, анатомия для детей

Обе книги познавательные (со звуками для младшего возраста, без звуков – для более старшего). Книги написаны доступным языком и точно понравятся детям. 

7. Изучаем географию

Развивающие пособия для детей | Большое путешествие от Умницы

«От Канады до Австралии» (серия Умница) и музыкальная книга «Путешествие вокруг Земли». Не скажу, что я в восторге, но это все, что я смогла найти для ребенка по теме "география".

8. KUMON

Развивающие пособия для детей | Лабиринты KUMON

Много развивающих тетрадей KUMON: лабиринты, учимся клеить, учимся считать и т.д. Действительно хорошая серия, но важно угадать с возрастом ребенка. Например, дочка прошла все лабиринты за один день. Для нее это было легко. А с цифрами мы занимались долго. Задания показались скучными и однотипными. Зато в конце приятный бонус – сертификат о прохождении тетради. Любой ребенок обрадуется.

9. Энциклопедия «Что делать если ...»

Развивающие пособия для детей | Что делать если

Данная энциклопедия точно должна быть в каждом доме. Очень интересно и понятно написано про разные жизненные ситуации. Что делать, если ты один дома, а в дверь звонят, что делать, если тебе повстречались чужие собаки, что делать, если тебя дразнят рябята и т.д. Автор очень хорошо описала алгоритм действий в сложных ситуациях.

10. 12 удивительных композиторов

Развивающие пособия для детей | 12 удивительных композиторов

С помощью этой книжки дети с самого раннего возраста имеют возможность познакомиться с творчеством великих композиторов и с их самыми лучшими произведениями. Хорошая книга с целью развития музыкального вкуса.

Нравится Не нравится