Вверх
>>

Арабские цифры: история возникновения и написания

Дети часто задают разные вопросы, в том числе откуда произошли цифры? Поможем вам ответить на этот непростой вопрос.

Современные цифры (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 0) были заимствованы арабами в Индии и принесены в Европу. Так как арабы их принесли в Европу, немного видоизменив их написание, то принято называть эти цифры «арабскими», хотя правильнее было бы их называть «индийскими».

откуда к нам пришли цифры
Существуют множество гипотез о происхождения начертания цифр. Одна из самых распространенных говорит о том, что количество углов соответствует числовому значению цифры. Так у цифры 1 в начертании один угол, у цифры 2 — два угла, у цифры 3 – три угла и т.д. У ноля углов нет, поэтому он круглый. Данная гипотеза ненаучная, но достаточно наглядная и понятная. Еще понятней для детей она становится, если вспомнить, что арабы – это народ кочевой и их главное богатство – это был скот. Вот так и обозначали одну голову быка — галочкой, похожей на V. То есть это не угол, а рога. Получается, что цифры изображали количество животных. Так у цифры 1 в начертании одни рога, у цифры 2 — две пары рогов, у цифры 3 – три пары рогов и т.д.

Вот так в старину люди рисовали картины-образы — пиктограммы. Со временем некоторые элементы цифр были упразднили при написании за ненадобностью, так как в них перестали видеть образы. Остались только цифры. И их волшебство в том, что всего десятью цифрами можно передать невообразимое количество всевозможных чисел.

Отгадайте, какую цифру больше всего любят в мире?

Оказывается, это цифра 7. Профессор Сюзан Краус Уитборн из Массачусетского университета в Амхерсте составила список причин, по которым мы так любим семерку.

7 - Религиозная цифра, отсылает к семи смертным грехам, седьмо­му небу и семи чудесам света.

7 - Окружает нас повсюду: семь континентов, семь дней в неделе, семь цветов радуги, семь нот.

7 - Число, на котором следует остановиться. Семь раз отмерь - один отрежь.

7 - Радует наш слух: «семь гномов» и «семья» звучат куда есте­ственнее, чем «восемь карликов» или «ячейка общества». Поговорки бесконечно ссылаются на семерку - от «семь бед - один ответ» до «семи пядей во лбу».

7 - Частей какой-либо информации способна воспринять за один раз наша кратковременная память. Это доказал психолог Джордж Миллер. Его опыты убедительно доказали: человек может справиться с любым объемом информации, если поделит ее на семь.

7 - Любимое число нейронов. В 2008 году было проведено исследование, в ходе которого вы­яснилось, что нейроны, отвечающие за память, лучше всего воспроизво­дят информацию, когда у них семь дендритов - отростков, отвечающих за возбуждение и торможение.

Нравится Не нравится