Вверх
>>

Каллиграфия - утраченное богатство!

Стив Джобс в своей речи о смысле жизни, карьере и обучении упоминает каллиграфию, как один из своих важнейших навыков. 

Большинство людей сегодня воспринимают каллиграфию как устаревший вид искусства. Хотя в Японии и Китае каллиграфия до сих пор преподаётся детям в школе. И во многих крупных компаниях в обеденный перерыв сотрудники занимаются каллиграфией с приглашенными преподавателями. И руководители тратят на это большие деньги, так как считают данное занятие полезным для развития творческого потенциала сотрудников и компаний в целом.

Сегодня ученые сравнивают упражнения в каллиграфии с гимнастикой цигун. Научно доказано, что каллиграфия влияет на психическое и физическое здоровье, развивает тончайшие мышцы рук, стимулирует работу мозга и воображение, восстанавливает дыхание.

В дореволюционной России каллиграфии уделялось не меньшее внимание, чем на Востоке. В лицеях, церковно-приходских школах и других образовательных учреждениях каллиграфия была одним из основных предметов. Например, во времена Императорского Царскосельского лицея Александр Сергеевич Пушкин занимался каллиграфией 18 часов в неделю.

Каллиграфия на руси Пушкин

После революции этот предмет стал считаться буржуазным и исчез из школьной программы. Его заменили чистописанием. Но вплоть до 1950-х годов письменный стандарт всё равно предусматривал декоративные элементы в буквах. При Сталине целые научные институты выверяли каждую букву так, чтобы при письме у человека мышечное напряжение чередовалось с расслаблением. Все эти завитушки у строчной «д», заглавной «Г», чёрточки над «Т» сохраняли, чтобы письмо не было безотрывным. Предполагалось, что при всех линиях, ведущих вниз, делается нажим, а при прорисовывании линий вверх давление ослабляется и рука отдыхает. После смерти Сталина письменный стандарт упростили, заменили на безотрывное письмо. После перехода на безотрывное письмо скорость письма выросла, но человек стал быстрее уставать и терять концентрацию. Потому что рука всё время была в напряжении. В 1990-2000-е пошла третья волна упрощения прописей: уроки чистописания сократили. В школе больше нет жёстких требований к почерку: детям необязательно писать в тетрадках красиво, поэтому многие пишут мелко, печатными буквами или смешанными письменно-печатными. А кто-то не пишет вовсе: в старших классах всё большее количество детей на занятиях записывают слова учителя на диктофон в телефоне.

Но ведь каллиграфия – это ценнейший навык, который ничем заменить нельзя. По мнению профессора С.В. Савельева, (российского учёного, доктора биологических наук, заведующего лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАН): «Каллиграфия – это единственная деятельность, где смысл, выраженный словами, заставляет сорганизовать мозг таким образом, чтобы развивать когнитивные способности. Таких "игрушек" больше нет. Если взять двух детей и сравнить их мозг, то у того ребенка, который много занимался в детстве по прописям, будет явное преимущество, и это будет наглядно видно. У его нейронов будет большее количество отростков, мозг будет развиваться быстрее. Тот человек, который аккуратно и красиво пишет, и мыслит ясно.».

Что же будет, если люди откажутся от письма?

  1. Ухудшится чтение. Люди, которые быстро и красиво пишут, лучше читают.
  2. Снизится грамотность. Люди перестанут учить орфографию, пунктуацию, грамматику, ведь в компьютерах есть функция проверки.  
  3. Мысли станет формулировать сложнее. При наборе текста на компьютере в полном объеме фраза в голове не формируется, так как есть возможность ее исправления. Поэтому мозг работает не в полную силу.
  4. Ухудшится память. Учёные выяснили, что студенты, которые записывают конспекты на компьютере, делают это более подробно, зато те, кто пишут от руки, лучше запоминают материал.

Чистописание в СССР прописи

Кто-то называет каллиграфию кардиограммой времени. И это правда. Вспомните тетради наших родителей или бабушек/дедушек. Мы удивлялись красоте их почерка, ведь наши тетради были на порядок хуже. Но почерк наших детей/внуков просто ужасает. Показания почерка современных детей явно свидетельствуют о нездоровом ритме эпохи. И мы призываем этот почерк исправлять!  

Во вложении к статье советские прописи и учебники по каллиграфии, которые можно скачать и распечатать. Советуем по ним заниматься с детьми. Учимся писать красиво! Особенно актуально для начинающих детей и взрослых.

Нравится Не нравится