Вверх
>>

Нужна ли ребёнку пустышка?

Правда ли то, что от пустышки у ребёнка будет неправильный прикус и пострадает речь? И нужна ли в принципе ребёнку пустышка, если ребёнок на грудном вскармливании?

Отвечает логопед Лидия Васильевна Талызина:

Дети, находящиеся на грудном вскармливании, в пустышках не нуждаются. Важно понимать, что механизм захвата груди и пустышки разный. Поэтому первая причина, по которой я против пустышки, состоит в том, что пустышка может стать причиной отказа от груди.

Что касается психологических аспектов, то мнение, что от пустышки ребёнок становится спокойней – это миф. Ребёнок становится спокойней, но лишь до тех пор, пока пустышка не выпала из-за рта. Также помним про сложный период отучения ребёнка от пустышки. Зачем специально приучать к пустышке, чтобы потом испытывать психологические проблемы с отучением?! Но если ваш ребёнок уже приучен к пустышке, то самый подходящий момент для отучения ребёнка – до 12 месяцев, в 1,5 года – это предел. Ну, и, конечно, сначала надо убрать пустышку, а потом – грудь. Категорически нельзя убирать у ребёнка все радости сразу.

нужна ли ребенку пустышка

Длительное сосание ребёнком пустышки может быть причиной формирования неправильного прикуса. А неправильный прикус будет способствовать возникновению проблем с дефектами речи, особенно шипящих и свистящих звуков. Неправильный прикус исправить очень непросто. Что касается зубов, то они страдают из-за того, что на любой пустышке очень много микробов. И с пустышки они попадают на зубы, а затем и в ЖКТ ребёнка. Стоматологами давно доказан факт, что зубы у детей, выросших без пустышек, гораздо лучше, чем у детей, выросших с пустышками.

Что касается речи, то она, однозначно, развивается хуже, когда у ребёнка пустышка во рту. Так как ребёнку некогда говорить, он занят пустышкой. Поэтому пустышка – один из основных врагов логопеда!

Записаться на пробное бесплатное занятие к нашим логопедам можно здесь: https://skoroshkola.ru/shop/uslugi/logoped-defektolog-onlain/

Нравится Не нравится