Вверх
>>

Картавость давно не в моде

Раньше, когда аристократы больше говорили на французском языке, чем на русском, произносить мягко звук "Р", было модно, как говорится, на французский манер...Но времена меняются, сейчас такое произношение называется словом КАРТАВОСТЬ, и оно всех раздражает.

По данным статистики, в России примерно 10% людей имеют картавость. При этом проблемы с произношением звука "Р" чаще имеют мужчины, чем женщины (70% против 30%). Это связано с тем, что артикуляционный аппарат мужчин слабее.

Картавость формируется в раннем детстве. Основные причины картавости:
1) Долгое использование соски, когда язык постоянно находится внизу, и организм к этому привыкает.
2) Употребление ребёнком преимущественно жидкой пищи до 3 лет.
3) Врождённые особенности речевого аппарата.

Ребёнок в возрасте 5 лет уже должен произносить правильно звук "Р". Если же этого не происходит, то необходимо обязательно обратиться к логопеду, поскольку картавость в детстве можно легко исправить, а во взрослом возрасте это во много раз сложнее. 

Если в детстве картавость — это даже немного мило, то взрослые в 95% случаев очень сильно страдают из-за неё. 54% взрослых людей с картавостью отмечают, что у них низкая самооценка, а 41% отметили, что из-за их плохой речи у них были проблемы с карьерой. 

Поэтому, уважаемые родители, логопеды — это не просто кружок и очередная развивашка, а это реальная помощь для физического и психологического здоровья вашего ребёнка. Самостоятельно поставить ребёнку правильно звук "Р" в домашних условиях практически невозможно. А вот закрепить и ввести в речь — реально! Поэтому если ребёнок не выговаривает звук "Р"  в возрасте 5 лет, то надо в обязательном порядке обратиться за помощью к логопеду, который научит ребёнка павильно говорить этот звук и объяснит как заниматься дальше. 

что делать если ребенок не говорит букву Р

Напоминаем, что в «Скоро Школе» есть возможность заниматься онлайн с очень грамотными и эффективными логопедами. Первое пробное занятие – бесплатно. Подробнее про онлайн-занятия с логопедами здесь: https://skoroshkola.ru/shop/uslugi/logoped-defektolog-onlain/

Нравится Не нравится