Вверх
>>

Методика Монтессори (краткое описание)

Недавно мы писали про Антона Макаренко, одного из четырех педагогов, определивших мировую педагогику в XX веке. Сегодня мы вам расскажем про второго педагога из этого списка — итальянку Марию Монтессори.

Мария Монтессори (краткая биография)

Мария Монтессори (1870-1952гг) — одна из первых женщин в истории Италии, окончивших курс медицины и ставшей доктором наук. Свою карьеру Мария начала как врач и работала с умственно отсталыми детьми. И главный вывод, к которому она пришла, что данных детей надо развивать, а не лечить. Многие её выпускники обогнали в своём развитии обычных детей. Затем Мария Монтессори перенесла свою методику обучения уже на обычных здоровых детей. Свою педагогику она называла научной педагогикой. «Смотрите на ребенка!» — говорила Мария. «Дети не такие, как мы привыкли их видеть. Дети сильно отличаются от взрослых. Наши планы и программы надо подстраивать под детей, а не наоборот. Если мы не мешаем детям, а только создаем им правильную среду, то они сами прекрасно обучаются, им нравится учиться и работать».

Мария Монтессори (краткая биография)

Методика Монтессори (краткое описание) или метод Монтессори для детей

Методика Монтессори (краткое описание) или метод Монтессори для детейПедагогические идеи Марии Монтессори актуальны и по сей день, её педагогическая система до сих пор используется во многих детских садах и школа мира, в том числе и в России.

За активную борьбу за мир Мария Монтессори трижды (в 1949, 1950 и в 1951 годах) номинировалась на Нобелевскую премию мира.

P.S. И, да, у Марии был свой ребёнок, которого она была вынуждена отдать в детстве в приёмную семью, так как он был незаконнорожденным. Но с 10 лет он всегда был рядом с ней, поддерживал все её начинания и продолжил дело её жизни. Не верьте разным статьям, Мария Монтессори была хорошей матерью и очень грамотным педагогом мирового уровня.

мария монтессори педагогические идеи кратко

Нравится Не нравится