Вверх
>>

Опровергнута ли теория Дарвина?Или чем закончился эксперимент по очеловечиванию обезьяны?

В 1931 году американский психолог Уинтроп Келлог провел интересный эксперимент по социализации обезьяны. Он предполагал, что все предыдущие эксперименты не удались, так как не было создано атмосферы, в которой животное воспринималось бы всегда как человек, а не как питомец. Поэтому Уинтроп Келлог вместе с женой приняли решение воспитывать обезьяну у себя дома вместе с девятимесячным сыном Дональдом. Для этих целей они взяли семимесячную самку шимпанзе, которую звали Гуа.

теория дарвина опровергнута

Дональда и Гуа воспитывали вместе, наравне, не делая между ними разницы. Их обоих одевали, сажали на детский стульчик, учили есть ложкой, пить из кружки, читали им сказки и укладывали спать. Дональд и Гуа очень привязались друг к другу. Они все время были рядом, постоянно играли и вместе обучались у родителей.

Предполагалось, что эксперимент продлится 5 лет, но он закончился через 9 месяцев. За это время Гуа научилась прямохождению, использованию ложки во время еды и она стала немного понимать человеческую речь.

Почему тогда эксперимент прервали? Дело в том, что супруги увидели, что их сын Дональд стал сильно отставать в своем развитии. Он стал повторять повадки Гуа, он кусался, постоянно чесался и стал говорить по-обезьяньи. Супруги испугались за своего сына и прервали эксперимент.  

теория дарвина о происхождении человека от обезьян

Нельзя сказать, что эксперимент совсем провалился, так как он закончился раньше срока. Но все равно стало очевидно, что несмотря на создание правильной воспитательной среды, супруги не смогли сделать из обезьяны человеческого детеныша, в то время как общение с «кусочком живой природы» отрицательно повлияло на их сына.

Многие современные биологи считают, что человек произошел не от обезьяны, а вместе с обезьяной от какого-то общего предка. Одним из доказательств считается тот очевидный факт, что за последний миллион лет ни одна обезьяна так и не стала человеком.

А что на этот счет думаете вы? И что рассказываете о происхождении человека своим детям?

Нравится Не нравится