Вверх
>>

Мультики аниме Хаяо МиядзакиТоп мультфильмов Хаяо Миядзаки (список)

Мультики аниме Хаяо Миядзаки

Если вы не любите аниме, значит вы не знакомы с произведениями Хаяо Миядзаки. Это легендарный японский режиссёр-аниматор, которого весь мир называет «Японским Уолт Диснеем». Он создал самые прекрасные аниме, не влюбиться в которые невозможно. Его работы регулярно попадают в списки лучших мультфильмов «всех времен и народов». Но начнем по порядку.

Что такое аниме?

Слово «аниме» происходит от английского слова «animation», только японцы заменили его на более короткое и привычное для японцев слово «аниме». В Японии «аниме» обозначает любую анимацию мира, а во всем мире «аниме» – это только японская анимация.

Чем отличается аниме от других мультфильмов?

Аниме отличается характерной манерой отрисовки персонажей и фонов:

мультики хаяо миядзаки список

В конце XX века аниме вышла за пределы Японии и стало популярным во всем мире. Во многом это связано с поддержкой Японского правительства, которое сделало аниме одной из статей национального экспорта.

Японские мультики Хаяо Миядзаки

Если вы хотите познакомить своего ребенка с аниме, то начните с творчества Хаяо Миядзаки. Это легендарный японский режиссёр-аниматор, продюсер, сценарист, писатель, основатель анимационной студии Studio Ghibli. Хаяо Миядзаки – обладатель двух премий «Оскара» и множества различных призов на кинофестивалях. 

Все, созданные Хаяо Миядзаки, аниме наполнены добром, волшебством, гуманизмом, пацифизмом, взаимоотношениями между человеком, природой и технологиями. Его персонажам искренне сопереживаешь. Почти во всех его аниме есть летающие аппараты. Отец Хаяо был директором фабрики, которая делала детали для самолетов и то, что он постоянно находился рядом с ними, развилось в огромное увлечение авиацией. И почти во всех его мультфильмах все спасает любовь и доброта. Одна из цитат Хаяо Миядзаки: «Нам интересны отношения не только и не столько между людьми, мы всеми силами стремимся к тому, чтобы выразить в своем творчестве красоту всего мира в его целостности: взаимодействие пейзажа, климата, времени, солнечного света, растительности, воды, ветра — всех этих прекрасных вещей».

произведения хаяо миядзаки

В Японии работы Хаяо Миядзаки – это фильмы для всей семьи. Что же касается Америки, здесь принято считать, что мультфильмы Миядзаки слишком многослойны и несут в себе слишком глубокую философию, поэтому они рассчитаны на более «осознанную» аудиторию.

Как говорит Хаяо Миядзаки: «Американцы стремятся в первую очередь к популярности своих фильмов, чтобы заработать как можно больше денег. Я же стремлюсь в первую очередь к тому, чтобы создать произведение искусства. Поэтому я не заинтересован в том, чтобы рассказывать детям неправду о войнах, экономических кризисах и разрушении окружающей среды. Если мы не смотрим правде в лицо, мы не имеем права рассказывать детям истории. Другими словами: Дисней обманывает детей. То же самое, при всём моём уважении, можно отнести и к другим американским анимационным фильмам. Американцы сокращают нашу жизнь со всеми её конфликтами к слишком простой формуле: добро против зла.  Мне не хотелось бы создавать такие фильмы».

Хаяо Миядзаки пытается изменить своими мультфильмами мир и сделать его прекраснее. Поэтому обязательно надо знакомить детей с творчеством этого великого режиссёра.

Мультики Хаяо Миядзаки (список)

Рекомендуем посмотреть топ его лучших аниме:

Детям 5-7 лет:

Детям 7-10 лет:

Детям старше 10 лет:

В целом у Хаяо Миядзаки более 28 мультфильмов, каждый из которых – отдельный шедевр, таящий глубокий философский и нравственный смысл. 

Нравится Не нравится