Вверх
>>

Разница между спасибо и благодарю, извини и простиУчим говорить правильно с детства

С детства детей надо обучать говорить правильно. Буквальный смысл слов: «БЛАГОДАРЮ» – дарю тебе своё благо, «СПАСИБО» – спаси тебя Бог! Сравнивая значения этих двух слов, становится понятно, что в первом случае человек расплачивается своим БЛАГО, а во втором случае, человек просит Бога сделать хорошее человеку. Если знать, что Бог изначально в момент рождения человека даёт ему определённый энергетический запас БЛАГ для дальнейшей жизни, чтобы она была благостной, по сути счастливой, то раздавать БЛАГА равносильно их потере. Поэтому всегда надо говорить только слово «СПАСИБО», а слово «БЛАГОДАРЮ» можно произносить только в тех случаях, когда вы реально отдаете что-то от себя материальное в знак благодарности (деньги, подарок, услугу), иначе будете расплачиваться своей энергией.

как правильно говорить спасибо или благодарю

Теперь поговорим про слова «ИЗВИНИ» и «ПРОСТИ». Смысл слов одинаковый, а оттенок разный. «ИЗВИНИ» говорят, когда виноватыми себя особо не считают. Но ради приличия и соблюдения этикета в виде формальности произносят это слово. Типичный пример, который чаще всего говорят во время нежданного телефонного звонка или визита — «извините за беспокойство». «ПРОСТИ» употребляют, когда действительно серьёзно обидели кого-то или совершили какой-то проступок. В таком случае «прости» звучит как «я признаю свою вину, я не должен был так поступать». Это слово говорят, когда обидчика терзает совесть и он искренне хочет исправить ситуацию. Например, «прости, что так долго не приезжал к тебе, больше такого не будет». К тому же, древние славяне под словом «простить» подразумевали ещё и «исцелить». И в этом заложен глубочайший смысл: мы просим избавить нас от груза вины, который изнутри подтачивает наши силы и здоровье.

когда говорят извините а когда простите

Слово «ИЗВИНЯЮСЬ» - это форма высшей невоспитанности. Во-первых, вы себя виноватым не считаете. Во-вторых, сами себя и прощаете. Так лучше не говорить.

Нравится Не нравится