Вверх
>>

Пушкин для детей. Надо ли читать?

6 июня было День рождения Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка. Нельзя пройти мимо этой даты и не разобраться, почему Пушкин это «наше всё»?  Александр Сергеевич написал много хороших произведений, но главная его заслуга — великая служба великому русскому языку.

cтихотворение пушкина для детей дошкольного возраста

Александру Сергеевичу очень повезло. У него была няня Арина Родионовна, простая русская женщина, которая рассказывала ему русские сказки и пела ему народные песни. Она разговаривала с ним на простом языке народа. В это же время у других детей его возраста, которые росли в дворянских семьях, были воспитатели родом из Франции. Сначала дворянские дети учились говорить на французском языке, а потом только начинали изучать русский язык, и не простой русский язык, а книжный. Дворянам не хотелось говорить, как обычные мужики. А простые люди грамоте не учились, книг не читали, а потому не знали книжных слов. Поэтому во времена Александра Сергеевича Пушкина было два совершенно разных русских языка, между которыми была большая пропасть.

И что же сделал Александр Сергеевич?

Александр Сергеевич Пушкин соединил низкий стиль русского языка с высоким. В народной речи он увидел простоту, выразительность и юмор, в книжном языке – величие и возвышенность. Александр Сергеевич в своих произведениях соединил язык аристократов и простого народа. Например, в романе «Евгений Онегин» он даже назвал свою благородную героиню простым «деревенским» именем Татьяна. Пушкин перемешал стили, так и получился наш великий и могучий русский язык!

Весь русский язык?

Ну, не весь, конечно, русский язык, но большую его часть Александр Сергеевич закрепил в своих произведениях, которые были очень популярны и у аристократов, и у простого народа. В произведениях Пушкина лингвисты насчитали более 23 тысяч слов, в то время как в быту человеку достаточно 300-400 слов, которые составляют 90% устной речи, причем на любом языке.

Почему надо читать детям произведения Пушкина?

Детям надо читать произведения Александра Сергеевича, начиная с 2-х лет. Но только не целиком, а по 10-15 минут. В этом возрасте достаточно зачитывать отрывки из «Сказки о царе Салтане» или из других его сказок. Или просто читайте стихотворения Пушкина для детей дошкольного возраста. 

Читая Пушкина детям, вы открываете для них весь русский язык во всей его красоте и величии. Пока лучшего пособия для развития речи, чем произведения Александра Сергеевича не существует! Красота слога поэта, доступность для запоминания его текстов, живость сюжета, мелодичность, мудрость – всё это в его произведениях.

Просто читайте детям Пушкина, тем самым вы даёте детям лучшее, потому что Пушкин это «наше всё»!   

произведения пушкина самые известные для детей

Стихотворения Пушкина для детей дошкольного возраста (список):

1. У Лукоморья дуб зелёный... (отрывок из "Руслан и Людмила")

2. Волшебница-зима (отрывок из "Евгений Онегин")

3. Птичка божия не знает (отрывок из "Цыганы")

4. Уж небо осенью дышало... (отрывок из "Евгений Онегин")

Александр Сергеевич Пушкин сказки для детей (список):

1. Сказка о золотом петушке

2. Сказка о рыбаке и рыбке

3. Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях

4. Сказка о царе Салтане

5. Сказка о попе и его работнике Балде

Нравится Не нравится