Вверх
>>

Скрытый смысл сказки «Репка»

Сегодня рассмотрим смысл сказки «Репка». Данная сказка понятна взрослым и детям. В ней речь идет о взаимопомощи. Но и не только о ней. Еще в сказке много говорится о старшинстве и о примирении. Разберем подробно.

Смысл сказки репка

Взаимопомощь

Любую работу, которая кажется непосильной, можно сделать, собравшись вместе. Нужно только попросить помощи (позвал дед бабку, позвала бабка внучку и так далее).

Старшинство

Дед (глава семьи и хозяйства) позвал жену – бабку. Внучку позвали следующей. Эта модель помогает усвоить ребенку систему выстраивания отношений в коллективе и семье. Почему в сказке нет родителей? Потому что деду с бабкой не вытащить репку незазорно – они старые и немощные, а не справится с этой задачей отцу и матери – подорвать их авторитет. Отец с матерью сейчас заняты более сложной и важной работой, и их не хотят отвлекать на такую задачу как вытаскивание репы.

Примирение

Первой помощницей человека заслуженно считается собака: она и охранник дома, и пастух, и верный друг. Поэтому внучка крикнула первой собаку. Но почему собака позвала ненавистную ей кошку? А потом кошка позвала ненавистную ей мышку? В сказке умалчивается, но совершенно точно просматривается тема примирения собаки и кошки, кошки и мышки: заклятых врагов между собой, но одинаково необходимых человеку. Было бы сложно на фоне других животных донести до детей важность мира и согласия в коллективе.

С другой стороны, была ли уж столь важной помощь такого маленького и слабого существа как мышка? Может быть в силе – нет. Но в поддержке – да.  Ведь если каждый член коллектива чувствует поддержку, дружеское плечо, то силы могут удесятериться.

Репа

И немного про репу. На Руси репа, пока её не вытеснил картофель, была неотъемлемой частью рациона и бедных, и богатых. Сажали её повсеместно на полях, которые назывались репищами. За посевной сезон можно было получить два урожая. К числу любимых русских кушаний относилась тертая репа с крупой. Из репы варили супы, пекли пироги, изготавливали растительное масло, делали квас. Репу парили, солили, вялили и сушили. Это был самый дешёвый овощ. Отсюда поговорка: «Дешевле пареной репы».  В те времена репа для крестьянина – это второй хлеб. Поэтому репа в сказке символизирует главную цель для человека, настолько главную, что вокруг неё сплотились люди и звери.

Таким образом, сказка про репку учит нас, что нужно всегда примиряться с близкими и врагами, верить в свою цель, а также не бояться просить помощи.

Нравится Не нравится